Южно-Сахалинск, 05.09.2017, 11:34

Заявление на компенсацию дополнительных дней отпуска, приходящихся на следующий год

Вопрос №13120389 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.09.2017, 11:34
Здравствуйте! Работаю в компании с 10.01.2017 года. По графику отпуск с 4 декабря в количестве 52 дня (24 за работу на крайнем севере). Хочу написать заявление на компенсацию части отпуска, а точнее на эти дополнительных 24 дня. Основной отпуск приходится на 4-31 декабря 2017 года, а дополнительный с 1 по 24 января 2018 года. Могут ли не одобрить заявление на компенсацию из за того что эти 24 дня уже приходятся на 2018 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период использования отпуска значения не имеет, если вам предоставляют отпуск за отработанный рабочий год. Поэтому отказать в компенсации вам не имеют право.

05.09.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Вам К сожалению компенсацию за неиспользованный отпуск могут выплатить только в том случае если вы увольнялись. Хорошего приятного дня вам.

05.09.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это право работодателя, а не обязанность, могут и отказать.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.09.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. Да это я знаю, Вопрос только в том, что этот остаток приходится на 2018 год.

05.09.2017, 11:47

Добрый день. Значит будете отгуливать отпуск в 2018 году если работодатель откажется вам выплате. Хорошего приятного дня.

05.09.2017, 11:48