Какое наказание может ожидать умственно отсталую женщину с психическим нарушением за убийство второго ребенка?

Вопрос №13120443 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 05.09.2017, 11:41
Какое наказание вынесет суд умственно отсталой с психическим нарушением женщине, которая обвиняется в убийстве своего 2 ребенка. Первого ребенка она убила по неосторожности ей суд присудил отработку часов. А какое сейчас ей грозит решение за убийство уже второго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае нужно смотреть результаты экспертизы, признана ли она вообще вменяемой, тут вероятно, ее могут уже отправить на принудительное лечение, все зависит от результатов психолого-психиатрической экспертизы.

05.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Если психиатрическая экспертиза установит, что она не дееспособна и не может понимать и осознавать свои действия, то скорее всего меры принудительного лечения в закрытом лечебном учреждении.

05.09.2017, 11:43

Ее признали дееспособной у нее легкая степень умственной отсталости и она получает пенсию.

05.09.2017, 11:45

--- Здравствуйте, значит понесёт наказание по ст. 105 УК РФ УБИЙСТВО. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 11:46

Но все равно нужно знать обстоятельства, мы же не знаем детали, по какой статье ее судят, по ст. 105 УК РФ, за убийство, или по ст.106 УК РФ, как можно говорить о наказании, не зная всей сути и подробности.

05.09.2017, 11:47

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Либо 106 УК РФ, все зависит от того какого возраста достиг ребенок.

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.09.2017, 11:48

Здравствуйте

Если психиатрическая экспертиза признала ее вменяемой, то ей грозит ст.105 УК или ст.106 УК в зависимости от обстоятельств. Но самый страшный суд ей грозит уже в стенах колонии, там по "понятиям" заключенных таких не прощают.

05.09.2017, 11:57