Петровск-Забайкальский, 28.09.2017, 07:21

Судебное решение по делу умственно отсталой матери, которая напоила ребенка и привела к его смерти, а также ответственность отца, который находился в алкогольном опьянении

Вопрос №13227987 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 28.09.2017, 07:21
Здравствуйте скажите что примерно суд решит в отношении умственно отсталой мамаши, которая напоила 5 мес. ребенка спиртосодержащей жидкостью и он умер. А также что будет отцу этого ребенка если он спал в алкогольном опьянении. До этого случая 2 года назад этой мамашей был убит первый ребенок 6 мес. (по неосторожности), ей присудили отработку часов. Она их отработала. Ее считают дееспособной. На момент преступления незнаю какая она была вминяемая или нет. что будет если вминяемая и что если невминяемая. Это уже второй ребенок убитый ею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мамашу привлекут по ст 109 УК РФ А если была невменяемой то направят на принудительное лечение отцу ребенка ничего не будет

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

28.09.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отцу ничего не будет, если он ребенка не поил, максимум адм. ответственность, мама непонятно что, то пишите умственно отсталая, то дееспособная. Если эксперты скажут что невменяемая была, то принудительное лечение в псих. Стационаре, если вменяемая - в тюрьму на долгий срок.

28.09.2017, 07:29

Здравствуйте, Анна Борисовна!

По матери ребенка Вам ответили.

По отцу-возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.35. Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде присуждения штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Такова цена жизни ребенка в Российской Федерации.

28.09.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У мамаши этой 2 группа инвалидности она получает пенсию!

28.09.2017, 07:38

Вопрос в том, будет ли она признана экспертами психиатрами вменяемой, могла ли она на тот момент осознавать что делает и может ли за это отвечать по закону. Опека куда смотрела интересно

28.09.2017, 07:44