Адыгейск, 05.09.2017, 11:59

Отказ местных властей в выдаче земельного участка многодетной семье - насколько это правомерно?

Вопрос №13120531 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2017, 11:59
Добрый день! Уже больше года стою в очереди на получении земельного участка как многодетная семья в ПГТ Яблоновский Тахтамукайского р-на Республики Адыгея. На днях зашел узнать о продвижении очереди и меня "обрадовали" что скорее всего я не получу участок, так как местными властями был принят новый указ что земли будут выделяться только нуждающимся. А я как собственник ипотечной квартиры общей площадью 60,8 м 2. в котором прописаны 5 членов нашей семьи не являюсь нуждающимся. Девушка из земельного отдела сказала, мол я вас не отговариваю на подачу теперь уже новых дополнительных документов, но шансов у вас мало. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно, могут ли местные власти отказать в выдаче земельного участка под какими либо предлогами, вроде программа федеральная. У меня квартира в ипотеке 60,8 кв.м. Прописано 5 человек (я с супругой и трое детей). Есть вторая квартира тоже в ипотеку в стояшемся доме 23 кв.м. сдача декабрь 2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо получить письменный отказ о предоставлении вам земельного участка обжаловать его в судебном порядке В тахтамукайском районном суде. Хорошего приятного дня.

05.09.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

--- Здравствуйте, вас должны снять из очереди, так как ваша семья не малообеспеченная и не нуждающаяся, у вас два жилья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Дэ юре-конечно же могут, а по факту сроки ожидания предоставления очень велики. К сожалению на этот факт повлиять никак нельзя. Успехов вам!

05.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Я так понимаю Вас просто ввели в заблуждение так как в Законе Республики Адыгея от 28.12.2011 N 59 "О реализации права граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное приобретение в собственность земельных участков" (принят ГС - Хасэ РА 14.12.2011) не предусмотрено никаких ограничений по предоставлению земельных участков многодетным семья в зависимости от их нуждаемости в улучшении жилищных условий.

05.09.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В законе Республики Адыгея от 28.12.2011 N 59 "О реализации права граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное приобретение в собственность земельных участков" (принят ГС - Хасэ РА 14.12.2011) не предусмотрено никаких ограничений по предоставлению земельных участков многодетным семьям в зависимости от их нуждаемости в улучшении жилищных условий. (ответ Шарапова Виктора Анатольевича). Меня заверили что в этот закон буквально с месяц назад, а может и меньше внесены поправки, согласно которым будет определяться нуждаемость в получении участка. Я не могу ни где найти эти поправки. Сможете ли пояснить ситуацию? Спасибо.

05.09.2017, 13:41

Согласно внесённым изменениям (закон от 03.08.2017 года № 82)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (далее - земельные участки), однократно, в первоочередном порядке предоставляются в собственность бесплатно гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки) в границах муниципального района, городского округа, на территории которых не менее пяти лет проживает гражданин, подавший заявление.

05.09.2017, 13:45

Закон Республики Адыгея от 28.12.2011 N 59

Статья 2. Случаи бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(в редакции Закона Республики Адыгея от 03.08.2017 N 82)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (далее - земельные участки), однократно, в первоочередном порядке предоставляются в собственность бесплатно гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки) в границах муниципального района, городского округа, на территории которых не менее пяти лет проживает гражданин, подавший заявление.

05.09.2017, 13:45

Добрый день. Очень хорошо что Вам скинули ссылку на ст.1 внесения изменений в закон. Но в этом есть еще и статья 2 в которой указано, что многодетным семьям и гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на момент вступления в силу настоящего закона на учете для получения земельных участков... земельные участки предоставляются бесплатно в собственность без учета факта постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ufns.apigarant.ru

05.09.2017, 14:09