Проблема приватизированной квартиры на несколько владельцев - возможность ипотеки для разъезда семей
Мария, день добрый!
Это на самом деле проблема - ведь на отчуждение собственности несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки. Так как вновь приобретаемое жилье Вы собираетесь брать в ипотеку (т.е. под обременением) формально дети ухудшают свое материальное положение. В таком случае чиновникам очень сложно будет дать согласие - судите сами, если что-то случится и заемщик не сможет выплачивать по кредиту, банк или иной залогодатель сможет обратить взыскание и на долю, принадлежащую детям, а это чревато!
Как один из вариантов могу предложить Вам приобретать новые квартиры с ипотекой на доли, принадлежащие взрослым, а доли детей оставить без залога. К сожалению, если с физ.лицами можно договориться, то с банком могут быть проблемы.
В любом случае необходимо будет получать согласие органов опеки. Я сам частенько бываю под Дмитровом (дача в Зверково) - город прекрасный. Если будут вопросы обращайтесь, чем смогу помогу.