Проблема приватизированной квартиры на несколько владельцев - возможность ипотеки для разъезда семей

У меня такой вопрос. У нас приватизированная квартира в равных долях, на 7 человек. Трое взрослых, и 4 ребенка несовершеннолетних. Это 2 семьи (родственники). 4 человека одна семья (первая) и три человека другая семья (вторая). Первая семья (муж и трое детей) хотят продать свою долю второй семье (сестра и двое детей) по ипотеке, а себе купить отдельную квартиру трехкомнатную тоже по ипотеке. Сегодня были на консультации в органах опеки. Нам там сказали, что это проблема. Какие дальше действия, мы хотим разъехаться, обе семьи готовы взять ипотеку.
Лучший ответ

Мария, день добрый!

Это на самом деле проблема - ведь на отчуждение собственности несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки. Так как вновь приобретаемое жилье Вы собираетесь брать в ипотеку (т.е. под обременением) формально дети ухудшают свое материальное положение. В таком случае чиновникам очень сложно будет дать согласие - судите сами, если что-то случится и заемщик не сможет выплачивать по кредиту, банк или иной залогодатель сможет обратить взыскание и на долю, принадлежащую детям, а это чревато!

Как один из вариантов могу предложить Вам приобретать новые квартиры с ипотекой на доли, принадлежащие взрослым, а доли детей оставить без залога. К сожалению, если с физ.лицами можно договориться, то с банком могут быть проблемы.

В любом случае необходимо будет получать согласие органов опеки. Я сам частенько бываю под Дмитровом (дача в Зверково) - город прекрасный. Если будут вопросы обращайтесь, чем смогу помогу.

Спасибо за ответ!