Право проживания в разделенном доме - нужно ли выделять долю и как защитить свои права
решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.
Доброго времени суток Мария.
Отстаивать право на проживание в своей 1/2 доли Вам не надо.
Выделять или не выделять дом в натуре-это ваше право.
Если Вы желаете разделить дом в натуре, то для этого Вам необходимо назначить строительную экспертизу, которая даст вам ответ по вопросу возможности его раздела.
Уважаемая Мария, чтобы жить в доме, выделять в натуре свою долю не нужно.Если муж будет препятствовать вашему заселению, то сначала нужно обратиться к участковому (зафиксировать этот факт) и при нем пытаться зайти в дом. Если муж будет продолжать препятствовать, то с иском в суд и приложите документы, свидетельствующие о том что муж препятствовал вам в заселении.