Красноярск, 05.09.2017, 12:49

Можно ли через суд получить компенсацию за ДТП, в котором моя знакомая виновата и отказывается оплатить ремонт?

Вопрос №13120828 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2017, 12:49
Моя знакомая, на принадлежащем мне автомобиле с открытой ОСАГО, совершила ДТП, в котором является виновной стороной. Теперь на восстановление авто необходимо 100 000 руб, а она оплачивать ремонт отказывается. Через суд я могу получить с неё деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам причинён материальный ущерб, то вы вправе требовать его полного возмещения с виновного лица. Статья 1064 гражданского кодекса.

05.09.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Евгений, можете взыскать, но только в судебном порядке, если в добровольном порядке виновник ДТП не желает возмещать причиненный ущерб.

Независимую экспертизу вы проводили?

05.09.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
---

Если вы имеете в виду ущерб, причиненный вашему автомобилю, то в данной ситуации требуйте возмещение ущерба от вашей знакомой, а в случае отказа добровольно его возместить, придётся обращаться в суд, Однако вам нужно будет провести оценку ущерба.

05.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Экспертизу не проводил. Какие сроки для эксрертизы?

05.09.2017, 12:55

Закон не устанавливает таких сроков. Прежде чем обращаться в суд, вам необходимо определиться с размером требуемой суммы. Будет отчёт эксперта – обращайтесь в суд.

05.09.2017, 13:04