Москва, 05.09.2017, 13:20

Как оформить дом в собственность, если договор купли-продажи был оформлен на умершего деда, а регистрация не была произведена?

Вопрос №13120990 из г. Москва
опубликован 05.09.2017, 13:20
Есть договор купли-продажи оформленный на деда, но дед по ходу не делал дальнейшей регистрации, после смерти деда, отец тоже ни чего не делал с регистрацией, как мне можно оформить дом в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В вашем случае только в судебном порядке оформить возможно дом в собственность. Подавайте исковое заявление в суд, предоставляйте все документы какие есть на дом.

05.09.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте, У вас достаточно сложный вопрос и без обращения в суд вы его не решите, ищите хорошего адвоката в своем городе

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если право собственности на жилой дом по данным БТИ и (или) Росреестра не зарегистрировано, то нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом за умершим и включения имущества в наследственную массу.

05.09.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. В Вашем случае единственный способ признать право собственности на дом это обращение в суд. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

05.09.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подскажите, в какой суд мне писать исковое заявление, по месту нахождения дома или по месту моей прописки?

07.09.2017, 12:12

Добрый день. Иск о споре за недвижимое имущество подаётся в суд по месту нахождения недвижимости. Поэтому вам следует подать туда, предварительно оплатив госпошлину.

07.09.2017, 12:14

Здравствуйте! Исковое заявлении о признании права собственности на жилой дом за умершим и включения имущества в наследственную массу подавайте в районный суд по месту нахождения жилого дома.

07.09.2017, 12:15