Имеет ли право изымать телефон следователь если я являюсь потерпевшей.
Здравствуйте.
Следователь, для выяснения всех обстоятельств дела, вправе изымать все материалы, которые имеют отношение к делу.
Доброго времени суток следователь может изъять любые документы и предметы которые могут быть вещественными доказательствами по делу при этом Неважно кто Вы по статусу свидетель потерпевший или обвиняемый.
Имеет полное право. Следствие должно изучить все доказательства, переписку, например. Ему же все обстоятельства дела надо выяснить. Поэтому придется выполнять указания следователя.
Если вы считаете что ваши права нарушены, пишите заявление в прокуратуру, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.