Североморск, 05.09.2017, 14:48

Требование органов опеки о согласии отца на продажу приватизированной квартиры - правомерно ли и на каком основании?

Вопрос №13121491 из г. Мурманск
опубликован 05.09.2017, 14:48
С мужем мы разведены с 2008 года и выписаны с его квартиры с несовершеннолетним ребенком. В 2010 году я получила квартиру в социальный найм на себя и ребенка, 2013 приватизировала на себя и ребенка. Сейчас ее продаю, чтоб купить квартиру в другом городе, но органы опеки требуют согласия от отца. На каком основание и правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению Согласие отца ребенка необходимо. Если отец ребенка отказывается давать Согласие то можно решить вопрос в судебном порядке.

05.09.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вопросы распоряжения недвижимым имуществом несовершеннолетнего ребенка решаются по соглашению родителей, то есть согласия отца ребенка обязательно.

05.09.2017, 14:50

• Здравствуйте, Совершенно правомерно, если ребёнок несовершеннолетний, чтобы продать долю ребёнка, нужно согласие отца ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 14:50

На том основании, что все действия, связанные с ребенком, должны быть согласованы между его родителями. Таким образом, все правомерно.

05.09.2017, 14:51

Добрый вам ден.

Уважаемая Елена, если вы официально разведены, то требования органов опеки незаконны. Обратитесь с жалобой в районную прокуратуру.

05.09.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, они действуют в соответствии с законом. Поскольку ребёнок несовершеннолетний, то для продажи доли ребёнка в недвижимости, нужно согласие второго родителя.

05.09.2017, 14:52

суток. Если речь идет распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему ребенку то вам нужно получить Согласие родителей и согласие органов опеки для совершения такой сделки.

05.09.2017, 14:55

Доброго времени суток! Если ваш бывший супруг не лишен родительских прав, тогда необходимо его согласие на совершение сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему.

Всего хорошего.

05.09.2017, 14:55

Добрый день! Да, это правомерно, т.к. отец так же является его законным представителем и вправе решать вопросы имущественного положения ребенка.

05.09.2017, 17:40

" Дополню "Мы официально разведены 2010 году.

05.09.2017, 14:54

Не имеет значения, расторгли Вы брак или нет. Отцом ребенка он не перестал быть, поэтому согласие (заявление) от отца ребенка нужно в органы опеки.

05.09.2017, 14:56

• Здравствуйте,

Это не имеет никакого значения, вы могли вообще не состоять в браке, речь идёт о ребёнке и чтобы продать долю ребёнка, нужно согласие отца и матери

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 14:56