Барнаул, 16.12.2019, 22:03

Как получить разрешение на продажу квартиры без согласия бывшего мужа?

Вопрос №16688738 из г. Красноярск
опубликован 16.12.2019, 22:03
Как мне быть. Развелись мы 2007 года, квартиру я получила по соц. найму в 2011 году. В 2014 году привотизировала по 1/2 доли с ребёнком. Сейчас решили квартиру продать ребёнку 14 лет. Органы опеки требуют разрешение от бывшего мужа. Он сказал не сделает. Алименты он платит. Просит чтоб мы отказались от алиментов, тогда сделает. С ребёнком не общается. Как нам быть? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 64 СК РФ

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Получите официальный отказ отца на сделку и оспорьте его в суде, или поставьте вопрос о лишении родительских прав.

16.12.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Опека даёт согласие на продажу доли ребенка в случае получения согласия отца?

16.12.2019, 22:07

Да, опека даёт согласие, только если он напишет разрешение.

16.12.2019, 22:09

От алиментов отказываться не стоит, а вот обратиться в суд с заявлением о разрешении продажи квартиры без согласия отца - очень даже можно и нужно.

16.12.2019, 22:15

Здравствуйте. Почему супруг не участвовал в приватизации? Отказался? В случае отказа от алиментов Вы нарушите права ребёнка.

16.12.2019, 22:16

Мы развелись в 2007 году. Вместе не жили. Квартиру получили я и наш ребёнок. Мы привотизировали её на двоих. Т.е на данный момент мне нужно обратиться в мировой суд о разрешении продажи квартиры так?

16.12.2019, 22:18

Обращайтесь в суд в административном порядке, обжалуйте незаконное решение опеки об отказе разрешения.

16.12.2019, 22:22

Не важно когда вы ее получили, отец не лишён родительских прав, поэтому он имеет такие же права в отношении ребенка, мама и вы. Не в мировой, а в федеральный суд.

16.12.2019, 22:22

Нужно обращаться в Федеральный суд (районный) , а не в мировой с иском к отцу ребенка, что бы его обязали дать согласие на продажу.

16.12.2019, 22:36

Повлияет ли как то его сообщения, что он ставит ультиматум, чтоб я отказалась от алиментов, тогда он сделает мне эту справку?

16.12.2019, 22:25

Если опека согласна на продажу, идите в суд, тот, как правило, встаёт на защиту интересов ребенка.

16.12.2019, 22:28

Да, конечно. Суд на это очень даже обратит внимание, и это не в его пользу.

16.12.2019, 22:37

27 ноября от опеки у меня закончилось разрешение, не могли найти покупателя. Сейчас покупатель нашёлся. Т.е в данный момент разрешение опеки на словах, как мне предоставить заявление в суде? И почему федеральный суд?

16.12.2019, 22:32

Потому, что это не подсудность мирового суда. Мировые суды рассматривают только дела, указанные в ст. 23 ГПК РФ.

Иск в суд подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

16.12.2019, 22:40

Как у бывшего мужа получить официальный отказ? Он вообще общаться не хочет. Написал только смс, что пиши отказ от алиментов.

16.12.2019, 22:35

Заказным письмом по почте ему направьте уведомление о том, что необходимо его согласие. Копию оставьте себе. Дайте срок на ответ. Например, 5 дней. Даже если ответ не придет, копии вашего уведомления будет достаточно для суда.

16.12.2019, 22:43

Большое всем спасибо за помощь. Завтра пойду схожу в суд.

16.12.2019, 22:45

Вы сначала Иск подготовьте, прежде чем в суд идти. В суде консультаций и образцов исков не дают. Вас отправят из суда к адвокатам.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. За 5 минут иск не написать. Как минимум час уходит на подготовку, если самый простой иск, а иногда и несколько дней)))

16.12.2019, 22:47