Права поручителя по ипотечному договору - нарушение уведомления о просроченной задолженности и ссылки для защиты в суде
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ВАШИ ПРАВА НЕ НАРУШЕНЫ, так как в договоре поручительства (ВАМИ подписанном) - нет обязанности банка о уведомлении
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ нарушение этого пункта не освободит Вас от обязанности по исполнению обязанностей заемщика
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток! Как вы пишите в договоре предусмотрено уведомление поручителя в случае наступления просрочки, следовательно не известив вас - банк нарушил условия договора.
Всего хорошего.
Для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором поручительства, в котором должны быть прописаны обязательства сторон.
Я прописала в вопросе пункт из договора поручительства относительно обязанностей сторон, а именно кредитора.
Нужно весь договор в контексте всех условий изучать. Но, если исходить только из описанного вами, то нарушение есть, раз возникла просрочка. Другой вопрос, что не известив вас, по сути, банк не несет ответственности.
Если все же такое условие прописано, то можно настаивать на то, что есть и вина банка, но это повлияет только на размер штрафных санкций.