Хабаровск, 05.09.2017, 15:02

Права поручителя по ипотечному договору - нарушение уведомления о просроченной задолженности и ссылки для защиты в суде

Вопрос №13121527 из г. Хабаровск
опубликован 05.09.2017, 15:02
Я являюсь поручителем по ипотечному договору. У заемщика более 9 месяцев назад возникла просроченная задолженность по кредиту из-за безакцептного списания банком средств с ипотечного счета в счет оплаты по другому просроченному кредиту в этом банке. В моем договоре поручительства есть пункт, в котором прописано: * Кредитор обязуется известить поручителя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кред договору, в течение 5 рабочих дней, считая с даты возникновения нарушения в исполнении обязательств заемщиком. В связи с этим возникли вопросы: 1. Нарушены ли мои права как поручителя, если банк меня не уведомил о просроченной задолженности заемщика, 2. Если да, то на какие нормативные документы ссылаться при построении защиты в суде, о том что они нарушены. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВАШИ ПРАВА НЕ НАРУШЕНЫ, так как в договоре поручительства (ВАМИ подписанном) - нет обязанности банка о уведомлении

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

05.09.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ нарушение этого пункта не освободит Вас от обязанности по исполнению обязанностей заемщика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Как вы пишите в договоре предусмотрено уведомление поручителя в случае наступления просрочки, следовательно не известив вас - банк нарушил условия договора.

Всего хорошего.

05.09.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором поручительства, в котором должны быть прописаны обязательства сторон.

06.09.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я прописала в вопросе пункт из договора поручительства относительно обязанностей сторон, а именно кредитора.

07.09.2017, 23:44

Нужно весь договор в контексте всех условий изучать. Но, если исходить только из описанного вами, то нарушение есть, раз возникла просрочка. Другой вопрос, что не известив вас, по сути, банк не несет ответственности.

07.09.2017, 23:56

Если все же такое условие прописано, то можно настаивать на то, что есть и вина банка, но это повлияет только на размер штрафных санкций.

08.09.2017, 04:30