Покупка золотого кольца с бриллиантом в Санкт-Петербурге - брак и отказ магазина. Каковы шансы на возврат денег через суд?
Про времени суток. Требует замены товара вы сможете только в том случае если Докажите что в нём имеется существенные недостатки, Вам необходимо провести самостоятельно независимую экспертизу и обращаться в суд с исковым заявлением на основании статьи 131, 132 ГПК РФ.
Добрый день. О шансах говорить преждевременно. Проведите свою экспертизу и если она докажет наличие недостатка, существенно влияющего на качество и стоимость товара, то шансы Ваши станут высоки.
Шансов наказать обидчика нет, так как нет право на его наказания. Обратиться в суд можете если считаете что есть брак, с исковым заявлением и с требованиями о возврате уплаченной сумм на основании п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Заключение магазин обязан был выдать письменно. Конечно, если Вы также зафиксировали Ваше обращение к ним в письменном виде. Если у Вас на руках отсутствуют такие документы, то в суд обращаться не с чем.
Если у Вас есть подтверждение, что Вы обращались в магазин по поводу брака, и Вам не предоставили ответ, то это не означает, что Вам отказали в связи с отсутствием брака. В этом случае Вы можете обратиться в суд, в иске указать о нарушении срока ответа Вам и приложить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Или сначала обратиться в независимую экспертную организацию и с этим заключением снова в магазин.