Юридические аспекты завещания и собственности внутри семьи - анализ основных вопросов и возможных спорных моментов
Завещание не имеет срока давности.
Папа мог быть единоличным собственником квартиры. Все зависит от того. Как был оформлен кооператив., поэтому мать могла и не иметь доли.
Приватизация кооперативных квартир не производилась, поскольку это не муниципальный жилфонд.
Если квартира была построена в период брака, она является общей совместной собственностью ваших родителей. Приватизировать её не нужно. Квартира делится поровну между родителями.
Здравствуйте Наташа. Само по себе завещание срока давности не имеет. Оно вступает в силу с момента смерти наследодателя. Но в случае, если наследство по завещанию не было принято, то завещанию утрачивает свою силу, и производится наследование по закону.
Вы написали что квартира кооперативная и приобретенная в 70 годы 20 века. В тот период действовал Кодекс о браке и семье РСФСР, в соответствии со статьей 20 которого приобретенное на общие средства супругов имущество является их совместной собственностью.
Поскольку пай в кооперативе наверняка был полностью выплачен, то данная квартира не могла быть приватизирована, а она являлась общей совместной собственностью вашей мамы и отца. Поэтому квартира не подлежала приватизации, и Вашей доли в ней нет.
У ваших родителей было право собственности на эту квартиру одинаковые по 1/2. Вас отец мог завещать вашему брату свою долю.
Если ваш брат стал собственником всей квартиры, то он имеет право выписать вас в судебном порядке.
Бог вам в помощь.
Можно подробнее по всем пунктам вопроса?
Здравствуйте! Подробный ответ по всем пунктам вопроса Вы сможете получить, обратившись на платную консультацию к любому юристу на сайте.