Ульяновск, 05.09.2017, 16:50

Что делать, если не заплатили за работу в частном мед. пансионате в Московской области?

Вопрос №13122079 из г. Ульяновск
опубликован 05.09.2017, 16:50
Жена устроилась на работу в частный мед. пансионат. Трудовой договор не составляли, поверила на слово. Прошел месяц, денег за работу не заплатили и грозят еще и уволить. Подскажите куда обратиться? Работает в г. москва, мытищинский р-он с.рождественно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В суд обращайтесь с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Примерно так.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью предпринимателя

или наименование предприятия,

адрес)

Цена иска:

(сумма заработка из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта трудовых отношений

Я работал на предприятии с «___» г. в должности . Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).

При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере руб., фактически за все время выплатили руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено руб.

Трудовые отношения с работодателем подтверждаются (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

«___» г. меня уволили, при этом с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую книжку при увольнении не выдали, расчет за отработанное время не сделали.

Считаю действия работодателя незаконными, поскольку (указать причины).

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт трудовых отношений между (ФИО истца) и (наименование ответчика) в период с по (указать период трудовых отношений).

Обязать (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с (указать дату увольнения).

Взыскать с (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере руб.

Взыскать с (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Расчет заработка

Документы, подтверждающие факт трудовых отношений

Документы, подтверждающие размер установленного заработка

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

05.09.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только в суд нужно обращаться. Нужно подать в суд заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы с работодателя.

05.09.2017, 16:52

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством вопрос можно решить только в судебном порядке.

05.09.2017, 17:14

А инспекция по труду или налоговая не помогут?

05.09.2017, 17:04

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо поступить следующим образом:

вы можете написать заявление в трудовую инспекцию, они проведут проверку.

Всего доброго. Спасибо за обращение на сайт.

05.09.2017, 17:06

В трудовую инспекцию конечно можете обратиться для проведения проверки по данному факту, но налоговая здесь точно не причем.

05.09.2017, 17:16