Судебные последствия брачного договора при смерти одного из супругов

Добрый день, в браке составлен Брачный договор, где написано, как будет делиться имущество при разводе. В случае смерти одного из супругов что будет происходить с имуществом, оно будет делиться исходя из условий брачного договора? Или в случае смерти брачный договор теряет силу? С уважением, Ольга.
Лучший ответ

Ольга, добрый день.

Условия брачного договора не будут учитываться. Будут учитываться условия завещания (при его наличии), а так вступят в действие общие нормы ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

В случае смерти супруга имущество не будет разделено по условиям брачного договора. Оно будет разделено между наследниками в качестве наследственного, по нормам наследственного права.

Добрый день! В данном случае все равно при наследовании нотариус будет исходить из условий брачного договора, тем более так сложилась практика. По этому поводу много споров ходило, и было несколько мнений, но в итоге, было разъяснено, что при наследовании, и смерти одного из супругов, условия указанные брачным договором будет приниматься во внимание.

Здравствуйте, Ольга! В случае смерти одного из супругов имущество будет унаследовано согласно закону или завещанию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.