Кто должен проводить экспертизу по причинению ущерба, если сосед самовольно уничтожил наш забор с сеткой рабицей.

Лучший ответ

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо поступить следующим образом:

Подавайте иск на соседа в суд, предварительно обратившись к экспертам, в случае выиграша дела, все расходы Вам возместят.

Всего доброго. Спасибо за обращение на сайт.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если Вы хотите взыскать с него причиненный ущерб, то первоначально проводить экспертизу следует за ваш счет. А в исковом заявлении вы уже потребуете с Ответчика всё это взыскать.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Если Вы решили обращаться в суд по взысканию суммы ущерба, то Вы и должны ее провести, обратившись к специалисту. В случае удовлетворения Вашего иска сумма Ваших затрат будет взыскана с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, но Вы сами должны об этом просить суд в письменном виде.

Спасибо, все понятно!

Простите, я,наверное, не так сформулировала вопрос. Меня интересует, какая именно организация проводит эту экспертизу, к кому мне обратиться?

Добрый день!

Для обращения в суд Вам нужны доказательства, что забор был, что его уничтожил именно ответчик, а также доказательства, подтверждающие стоимость забора.

По моему мнению, к эксперту обращаться на данный момент не надо -- Вы можете привести иные доказательства, например, счет от строительной компании, которая обязуется восстановить забор.