Нижний Новгород, 05.09.2017, 17:04

Несчастный случай - Пьяный водитель без прав сбегает с места ДТП и избегает привлечения к ответственности

Вопрос №13122178 из г. Брянск
опубликован 05.09.2017, 17:04
Ситуация: я лишен вод. прав и еду пьяный на чужой машине (рядом сидит собственник) так вот машина переворачивается и улетает в кювет... Все живы, здоровы, травм нет... Я допустим сбегаю с места дтп и на меня ничего не успевают оформить т.е ГИБДД меня вообще не видит.. Месяц нахожусь в другом городе...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вас установят, в отношении вас возбудят уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, того кто доверил вам руль, привлекут к административной ответственности, лишат водительского удостоверения и штраф.

05.09.2017, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Если установят, что за рулем были Вы, то привлекут к уголовной ответственности.

Собственнику грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

05.09.2017, 17:10

Всё зависит от показаний собственника: если укажет, что за рулем были вы- вас ждет административное либо уголовное наказание,

. Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

собственник также будет лишен прав и оштрафован

если скажет, что сам сидел за рулем-зависит от состояния алкогольного опьянения, и др.

05.09.2017, 17:13

Какая уголовная статья? 264? Даже если установят что я был за рулем и что? Как они теперь докажут что я был пьяный? Поясните пожалуйста

05.09.2017, 17:15

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо поступить следующим образом:

никак не докажут без экспертизы

Всего доброго. Спасибо за обращение на сайт.

05.09.2017, 17:18

Добрый день! Доказать тут вряд ли что получиться, поэтому скорей всего, даже если и установят, что были Вы за рулем без прав, то грозит Вам административная ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ, и грозит Вам штраф в 30 000 рублей, или арест или обязательные работы.

05.09.2017, 17:20

Здравствуйте, если вас установят, в отношении вас возбудят уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, того кто доверил вам руль, привлекут к административной ответственности, лишат водительского удостоверения и штраф.

05.09.2017, 17:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских