Сыктывкар, 05.09.2017, 17:26

Как расторгнуть договор дарения, если бывшая жена не выплачивала за квартиру и привлекли к ответственности?

Вопрос №13122274 из г. Сыктывкар
опубликован 05.09.2017, 17:26
Возможно ли расторгнуть договор дарения если бывшая жена мужа не платила за квартиру с момента оформления дарения? Квартиру муж дарил ребёнку, но сейчас уже 2,5 месяца он проживает с нами. И сегодня у мужа арестовали 20000 в счёт долга о котором мы даже не знали, никаких писем от приставов она нам не давала, про долги вообще молчала. Алименты получала ежемесячно+сама работала, почему не платила непонятно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Законом предусмотрены следующие основания для отмены дарения. К РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В вашем случае оснований для отмены нет.

05.09.2017, 17:34

Здравствуйте! Расторгнуть договор дарения в данном случае не получится, оснований нет, тем более собственником является ребенок.

05.09.2017, 17:27

--- Здравствуйте, нет не возможно расторгнуть договор дарения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 17:28

Нет не возможно расторгнуть договор дарения если бывшая жена мужа не платила за квартиру с момента оформления дарения, в 578 ст такого основания не указано

05.09.2017, 17:29

То есть долг выплачивать нам? Она останется безнаказанной?

05.09.2017, 17:31

Чтобы ответить на Ваш вопрос - надо знать основания начисления долга. Если это оплата за КУ и услуги ЖКХ, то родители должны платить и долг даже в судебном порядке может быть взыскан солидарно.

05.09.2017, 17:41