Бывшая жена обвиняет мужа в невыплате алиментов, хотя он платил дочери
Вышла замуж второй раз. У мужа дочери 19 лет, учится на дневном. Муж платил алименты жене, потом она поменяла счет, а новый не дала. Муж стал платить алименты дочери (расписки она давала, что именно алименты получала от отца). Сейчас бывшая жена написала заявление приставам о о невыплате алиментов. Приста насчитал большой долг, сказав, что расписки дочери в расчет не берутся. К слову, бывшая жена с ребенком не живет уже лет 6.Дочь живет с бабушкой. Прав ли судебный пристав?
Добрый день, Евгения! Пристав не прав, обжалуйте действия старшему приставу или в судебном порядке. Алименты платятся на содержание ребенка. Ребенок достиг совершеннолетия и вправе распоряжаться этими средствами.
Обжалуйте действия судебного пристава исполнителя по определению задолженности по алиментам вышестоящему руководству или в судебном порядке.
Судебный пристав прав в отношении исполнения по судебному решению, но вы можете обратиться в суд о пересмотре дела т.к супруга не проживает с вашим ребенком и тем самым ограничить ее в получении алиментов.
Здравствуйте, Евгения! По достижению 18 лет обязательства по выплате алиментов прекращаются, задолженность возникла до совершеннолетия?
С уважением, Марина Сергеевна.
Задолженность возникла до совершеннолетия, сейчас ребенку 19 и она учится в институте на дневном отделении. Отец продолжает отдавать ей (ребенку) на руки алименты под расписку.
Евгения, добрый день!
После 18 лет алименты платятся на добровольной основе, обязанности такой нет. А что касается долга - его придется оспаривать в судебном порядке, хорошо, если есть свидетели, подтверждающие факт передачи денежных средств.
Всего Вам наилучшего!