Как обеспечить себя и свои интересы при разводе или несчастном случае после покупки квартиры на ипотеку?

Вопрос №13122285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2017, 17:43

Мы с мужем живём 14 лет, но официально расписались в июле. Год до брака вместе не жили и за этот год я подкопила денег на первый взнос на квартиру. В декабре мы взяли ипотеку, но оформили на него, так как мне одобрили меньшую сумму. Сразу же после покупки он написал на меня завещание. И плачу ипотеку и перечисляю каждый месяц со своей карты по 30000 руб на платежи. Но эта жизнь и может всякое произойти.

Меня интересует: в случае развода или несчастного случая что будет с квартирой и кому она перейдёт? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алеся, добрый вечер.

На данный момент, квартира приобретена в браке, и является совместно нажитым имуществом.

Не важно, на имя кого оно приобретено. Совместно нажитое имущество при разводе делится пополам между бывшими супругами.

В случае смерти супруга, при действительном завещании (если оно не будет изменено), квартира перейдет в Вашу собственность.

Если завещание будет изменено - Вы станете претендентом на половину квартиры, т.к. она в общей совместной собственности. Другая половина будет наследоваться на иных условиях.

Вы можете решить это вопрос между собой с использованием брачного договора.

По всем вопросам, обращайтесь.

05.09.2017, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! В данном случае это совместно нажитое имущество, поэтому в случае развода делится поровну. В случае смерти мужа имущество перейдет к вам по завещанию, а в случае Вашей смерти к мужу по закону, если нет других наследников.

05.09.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если договор купли-продажи квартиры заключен до брака, то это личное имущество супруга и разделу не подлежит. Вы будет иметь право на наследство в случае смерти супруга, если не расторгните брак.

05.09.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам вечер

Уважаемая Алеся Александровна, в данном случае, вы будете иметь право на 50 % стоимости квартиры, кроме того в случае развода вы будете иметь право на возмещение части средств потраченных вами на ипотеку.

05.09.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе время суток. Действительно, завещание вас никак не защищает, он может в любое время без вашего согласия и ведомо пойти и переписать это завещание или Отмените его.

05.09.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

05.09.2017, 23:32

Т.Е? Квартира приобретена до заключения брака. Мы были не расписаны на момент одобрения ипотеки.

05.09.2017, 18:06

Если договор купли-продажи заключен до брака, то это личная собственность супруга. Вы платите за чужую. Квартиру. В случае расторжения брака, имеете право взыскать 1/2 часть, уплаченных платежей по кредиту в браке.

05.09.2017, 18:09

Квартира куплена до брака, соответственно не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу. Вы можете претендовать только на половину платежей, сделанных по кредиту в период брака. Статья 36 семейного кодекса.

05.09.2017, 18:10

Добрый день! В Вашей ситуации лучше обратиться к нотариусу и составить брачный договор с мужем, потому как в случае расторжения брака, это надежнее.

05.09.2017, 18:13

если квартира приобретена до регистрации брака, и оформлен на вас, значит оно не является совместно нажитым имуществом и не делится при расторжении брака.

05.09.2017, 18:18

Здравствуйте! В данном случае соответственно это считается личной собственностью супруга.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

05.09.2017, 23:33