Саратов, 05.09.2017, 17:40

Права ребёнка и родителей при разводе и продаже квартиры

Вопрос №13122356 из г. Саратов
опубликован 05.09.2017, 17:40
Развод. Продажа квартиры. Есть ребёнок. Муж хочет забрать половину от продажи. Объясните наши с ребёнком права на часть от продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Судя по вопросу, муж имеет на это право. Если квартира была приобретена во время брака, то она является в соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса Российской Федерации общим имуществом вашим и мужа. Поэтому муж имеет право на одну вторую долю в праве собственности.

Если нет какого-то иного соглашения, например, при заключении ипотечного договора, то ребёнку никакой доли мне причитается. Соответственно, при продаже квартиры вам полагается половина от ее стоимости.

Удачи вам.

05.09.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Очень жаль, что нам с ребёнком половина и бывшему тоже столько же.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте если эта квартира приобретенное во время брака то она является совместно нажитым имуществом И делится при разделе имущества пополам между супругами ребенок в участии не принимает.

05.09.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С каких пор ребёнок в долю не входит? Раньше входил.

05.09.2017, 17:43

Доброго времени суток. Семейный кодекс предусматривает что дети не имеют права собственности на имущество родителей. Но если речь идет о приватизации, то зарегистрированный ребёнок в жилом помещении обязательно должен быть включён в долевую собственность при заключении договора приватизации.

05.09.2017, 17:44

Здравствуйте Татьяна. Ребёнок имеет право на долю в том случае, если квартира была не куплена, а приватизирована на троих. Если же квартиру купили Вы с мужем, причём без материнского капитала, то ребёнок доли не имеет (если вы ее не выделили ему по договору).

В соответствии со статьей 60 Семейного Кодекса Российской Федерации ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей.

Удачи вам.

05.09.2017, 17:56