Симферополь, 30.01.2017, 20:14

Проблемы с разводом - Как сохранить квартиру, купленную на деньги от продажи дедовой квартиры?

Вопрос №12078814 из г. Симферополь
опубликован 30.01.2017, 20:14
Жена подала на развод и хочет делить имущество, в имуществе квартира и автомобиль купленные в браке на деньги от продажи дедовой квартиры, ранее проживали в квартире деда, потом продали и купили ту в которой сейчас проживаем и автомобиль, дед мой родственник, принял решении при покупке оформить квартиру и автомобиль на меня, жена ни копейки не вкладывала. Сейчас она хочет получить половину. Проживаем в Крыму продажа и покупка происходили, когда Крым был Украиной, с нами в квартире проживает тот самый мой дед и двое наших несовершеннолетних детей, жена часто пьет. Есть ли у меня возможность сохранить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть, если вы сможете доказать, что квартира приобреталась на ваши личные денежные средства, при этом вам следует просить суд признать квартиру личной собственность встречным иском. Лучше обратитесь к юристу очно.

30.01.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По данной статье суд разделит.

30.01.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Честно говоря, у жены есть все основания раздела указанного имущества. В суде учитываются документальные доказательства. Показания свидетелей в таких делах не всегда воспринимаются судом. Не хочу сыпать соль на раны, но Вы допустили много ошибок. Можно было использовать такой вид сделки как дарение. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

30.01.2017, 20:22

В данном случае доказать, что денежных средства были личными будет сложно. Имеет значение наличие письменных и других доказательств.

30.01.2017, 22:04

Если вы докажите, то есть муж, что квартира и авто были приобретены на его личные деньги, то есть не нажитые совместно, а подаренные дедом, то она не будет претендовать ни нач что.

30.01.2017, 22:51

Есть расписка, правда не заверена нотариально, что я занимал у отца определенную сумму денег, может отец подать в суд с требованием наложит арест на квартиру? И общий ли это долг с супругой, он же в браке возник, должна она его вместе со мной погашать?

30.01.2017, 22:49

Здравствуйте.

Расписку не обязательно заверять у нотариуса. Можно составить в простой письменной форме.

Ваш отец может обратиться в суд и требовать возврата долга по расписке.

Жена не отвечает по вашим обязательствам. Обязать ее платить ваш долг не могут.

30.01.2017, 23:08

При разделе имущества, долги так же подлежат разделу. Расписка будет иметь силу. Деньги брали на общие нужды семьи, поэтому не согласна с предыдущим ответом. С супруги можно требовать половину долга. Что касается квартиры, доказывайте, что она приобретена на деньги деда, подаренные Вам, тогда суд не разделит ее. Доказать можно. Во первых, свидетельские показания, во, вторых договор купли продажи квартиры деда. По времени совпадает,-продали, купили.. Справки с работы вашей и супруги покажут, в состоянии ли Вы сами заработать на квартиру.. Ну и т.д. При хорошей подготовке, можно выиграть дело.

30.01.2017, 23:37

В данном случае супруга будет отвечать по долговым обязательствам только в том случае если Вы докажите, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

По поводу раздела имущества, в данном случае также имеет значение дата продажи квартиры деда, покупка новой и наличие свидетелей, которые подтвердят, что денежные средства от покупки квартиры пошли на покупку квартиры в браке.

31.01.2017, 10:36