Пользователь 9111.ru
Самара, 05.09.2017, 17:53

Проблемы с выплатой кредита - как договориться с банком и избежать непредвиденных пеней

Вопрос №13122417 из г. Уфа
опубликован 05.09.2017, 17:53
Осенью в 2014 году моя сестра взяла телефон в кредит. Оплатила 10.000 первый взнос, оставалось выплачивать кредит 20.000 примерно. Ее муж обещал платить, в итоге не платил. Сейчас пришло якобы предсудебное письмо от какой то коллекторской конторы с пенями итд на 47.000... Как вообще можно договориться с банком выплачивать? Но не в таком формате... 47000. Благодарю заранее за информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Договориться о рассрочке или отсрочке платежа можно только с банком, только банк определяет эти условия. Если вы не сможете с ним договориться они обратятся в суд и Взвесь в судебном порядке всю сумму сразу. Вам в суде нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций, А после вынесения решения суда Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения, в соответствии статья 203 ГПК РФ.

05.09.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Если по долгам по кредиту спрашивают коллекторы, то банк уже уступил право требования долга им. Попробуйте договориться с ними, возможно на какие то уступки пойдут. Но лучше всего вам следует подождать с этим, если последний платеж по кредиту был осенью 2014 года, то с этого момента уже пройдет 3 года, следовательно истечет срок исковой давности.

05.09.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! С В данном случае нужно уже договариваться с коллекторами, так как долг, очевидно передан им. Поэтому лучше предложить официально решить вопрос по долгу в суде, иначе эта эпопея продлится еще долго.

05.09.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Элина Фанилевна. Если банк продал долг Вашей сестры коллекторам, то договариваться надо уже с ними, а не с банком..

Но если она не может погасить долг, то пусть ничего не платит. Наверняка скоро уже закончится срок исковой давности, и тогда коллекторы ничего не смогут взыскать.

Но если они все-таки подадут иск в суд вовремя, то в суде пусть просит уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ,

Удачи Вам.

05.09.2017, 22:29

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

05.09.2017, 23:34

А как с банком связаться?

05.09.2017, 17:56

У любого банка есть контактные данные, в том числе в кредитном договоре. Также можно узнать эти данные в интернете. Можете позвонить на горячую линию, или обратиться в отделение банка в вашем городе.

05.09.2017, 17:57

Добрый день! Вы можете обратиться в его ближайшее территориальное отделение, посмотрите адрес этого отделения, и там решите все вопросы.

05.09.2017, 18:00

Здравствуйте, Элина Фанилевна. Как связаться с банком, написано в кредитном договоре. Кроме того, адрес банка легко найти в Интернете.

Но если банк продал долг Вашей сестры коллекторам, то договариваться надо уже с ними, а не с банком...

Удачи Вам.

05.09.2017, 22:32

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству ознакомится с вашим договором, где прописываются все условия.

05.09.2017, 23:35