Усть-Катав, 05.09.2017, 17:54

Как защититься от судебных исков по делу о доле в жилом доме, взятом в кредит под материнский капитал?

Вопрос №13122420 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2017, 17:54
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Моя жена родила в прошлом второго ребенка, от человека с которым брака небыло. Под материнский капитал был взят кредит на покупку жилого дома. Т.к. жена не работала, этот человек взял кредит под себя, чисто формально, т.к. он работал. А первоночальные взносы, платила моя супруга, а через пол года материнский капитал перекрыл кредит. Сейчас этот человек подал на мою жену в суд, чтобы отсудить долю в этом доме. Кроме того этот человек злостный неплательщик алиментов. Может ли он притендовать на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю отсудить данный человек не сможет, поскольку для этого нет никаких оснований, кроме того он не сможет взыскать и уплаченные за кредит суммы, поскольку не были в браке на момент, когда брали кредит.

05.09.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Всё зависит от того, на кого оформлена квартира. Если Квартира оформлена на супругу, то в виду того что брак не был зарегистрирован, Гражданский Супруг не может претендовать на это имущество.

05.09.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае основании по данному обстоятельству нет, чтобы отсудить данную квартиру. В соответствии с законодательством российской федерации.

05.09.2017, 23:31

Дом оформлен в собственности жены.

05.09.2017, 17:57

В этом случае, он не имеет никаких прав на жилое помещение, Даже если он обратиться в суд он не сможет ничего отсудить. Семейный кодекс не распространяется на гражданские браки, которые не были зарегистрированы в установленном законом порядке.

05.09.2017, 17:59

Добрый день! В любом случае нет, у него не получиться на что то претендовать в суде, конечно хорошо бы иск видеть и документы его, которые он предоставил, но вообще из Вашего вопроса не усматривает оснований, чтобы он что то выйграл.

05.09.2017, 17:59

Судя по вашему вопросу она не состояла в браке с этим человеком. Соответственно жильё, которая была приобретена на материнский капитал принадлежит только ей и её детям.

05.09.2017, 18:15

Здравствуйте! В данном случае основании по данному обстоятельству нет, чтобы отсудить данную квартиру. В соответствии с законодательством российской федерации.

05.09.2017, 23:31