Кредит, материнский капитал и иск - Может ли человек без брака претендовать на долю в доме, и что делает суд?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Моя жена родила в прошлом второго ребенка, от человека с которым брака небыло. Под материнский капитал был взят кредит на покупку жилого дома. Т.к. жена не работала, этот человек взял кредит под себя, чисто формально, т.к. он работал. А первоночальные взносы, платила моя супруга, а через пол года материнский капитал перекрыл кредит. Сейчас этот человек подал на мою жену в суд, чтобы отсудить долю в этом доме. Кроме того этот человек злостный неплательщик алиментов. Может ли он притендовать на долю в доме? Исковые сроки вроде бы 3 года, а иск был подан по прошевствию 3 лет. И если исковые сроки уже прошли, почему суд сразу не отклонил иск?
Лучший ответ

Суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны. То есть нужно заявить в суде о пропуске срока давности. Статья 196 гражданского кодекса.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте тут много вариантов есть по решению суда по данному вопросу нужно изучать документы лично и вникать Рекомендую вам нанять юриста в вашем городе.

То что нужно. Спасибо!

Вероятно, Алексей, вы что-то путаете по поводу использования средств материнского капитала.

Материнский капитал можно использовать для приобретения жилья через ипотеку, но, в указанном вами случае любовник вашей жены всего лишь любовник, а не муж, и на него не могли оформить ипотеку с погашением средствами материнского капитала.

Более подробную консультацию возможно дать только изучив исковое заявление любовника вашей жены, кредитный договор.

Здравствуйте, Алексей.

Без ознакомления с обстоятельствами сроками и условиями Договора кредитования, условий приобретения недвижимости, дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Спасибо за вашу работу!