Как решить проблему задолженности ООО и избежать банкротства при отсутствии активной деятельности?

На ООО висит долг, исполн. Лист в банке, ООО не осуществляет деятельность более 4-х лет но подает квартальную отчетность по социалке и пенсионке чтоб не было оснований для банкротства, поскольку при банкротстве ест риск привлечения учредителей. Что делать? Бесконечно сдавать эту отчетность?
Лучший ответ

• Здравствуйте, Юридические консультации для организации коммерческого характера на нашем сайте являются платными

Желаю Вам удачи и всех благ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Сама по себе сдача отчётности с основаниями банкротства никак не связана. А что делать зависит от того что учредители хотят дальше делать. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Дмитрий

Не надо было сдавать никакую отчетность

Юридическое лицо, которое в течении двенадцати месяцев не предоставляет отчетность, предусмотренную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке регистрирующим органом в соответствии со т. 21.1 Закона № 129-ФЗ.