Как решить проблему задолженности ООО и избежать банкротства при отсутствии активной деятельности?

Вопрос №13122703 из г. Якутск
опубликован 05.09.2017, 18:59
На ООО висит долг, исполн. Лист в банке, ООО не осуществляет деятельность более 4-х лет но подает квартальную отчетность по социалке и пенсионке чтоб не было оснований для банкротства, поскольку при банкротстве ест риск привлечения учредителей. Что делать? Бесконечно сдавать эту отчетность?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Юридические консультации для организации коммерческого характера на нашем сайте являются платными

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Сама по себе сдача отчётности с основаниями банкротства никак не связана. А что делать зависит от того что учредители хотят дальше делать. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

05.09.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Дмитрий

Не надо было сдавать никакую отчетность

Юридическое лицо, которое в течении двенадцати месяцев не предоставляет отчетность, предусмотренную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке регистрирующим органом в соответствии со т. 21.1 Закона № 129-ФЗ.

05.09.2017, 23:16

Сдаем нулевой отчет, если его не сдавать, возникнет задолженность по налогам и, следовательно, обязанность банкротиться. Учредитель ничего не хочет, вернее, хочет, чтоб ООО сгинуло.

05.09.2017, 19:30

• Здравствуйте, Никакой обязанности банкротится у вас не возникнет, но если долги будут большие, ваши кредиторы могут вам банкротство организовать

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 19:34

В чем ваш вопрос. Это учредитель решает ваша задача сдавать отчетность пусть и нулевую чтобы к вам не применили налоговых санкций. В силу ст 32 нк рф вы вправе запросить в налоговом органе сведения о состоянии ваших расчетов с бюджетом.

05.09.2017, 19:34

Ну если учредитель ничего не хочет, то это его право;

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

""3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

05.09.2017, 19:36