LSN Messenger
Краснодар, 05.09.2017, 19:12

Проблемы с микрозаймом - чему грозит непогашенный долг после 4 лет и как выйти из сложной ситуации?

Вопрос №13122751 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2017, 19:12
Брала микрозайм 4 года назад неккто не трогол что не заплатила теперь начали приезжать с пристовом иговорить что имущество опишут я прописана у бабушки своего имущества нет плюс не работаю сейчас в декрете подскажите как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ну так если было решение суда или судебный приказ, Вам нужно обратиться в суд и более точно узнать, если был судебные приказ, то у Вас есть право написать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней в силу ст. 129 ГПК РФ.

05.09.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просите суд об отсрочке и либо рассрочке исполнения решения суда, поскольку приставы работают после вынесения решения суда и вступления его в законную силу;

05.09.2017, 19:15

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно подать заявление в суд о рассрочке платежа. Но при этом все равно Вам придется погашать заем.

05.09.2017, 19:43

А меня не кто в суд невызывал и решения суда не показывал.

05.09.2017, 19:16

Вот поэтому Вам и нужно отменять судебный приказ если он есть, а так если более трех лет прошло с момента последнего платежа, можете еще и заявить в суде о пропуске срока исковой давности. В силу ст. 196 ГК РФ.

05.09.2017, 19:18

Суд мог известить Вас по известному адресу, либо при вынесении приказа по адресу указанному в договоре займа;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ ">>>"

""1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

""Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

""2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

05.09.2017, 19:19

Здравствуйте! Судебный приказ выносят без вызова сторон. Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

05.09.2017, 19:19

Анжела Сергеевна, доброго времени суток. А вы уверенны что к вам именно с приставом приезжали? Проверьте на сайте ФССП наличие исполнительного производства в отношении себя, если его нет, позвоните в Мировой суд по месту жительства и уточните выдавался ли судебный приказ о взыскании с вас задолженности. Если выдавался-отменяйте его, если нет, то пишите жалобу в прокуратуру на действия коллекторов.

05.09.2017, 19:21