Как расторгнуть договор с банком после выплаты кредита и отказа банка расторгнуть договор из-за дополнительной суммы в 290 тысяч рублей?

Суть дела вот в чем, один молодой человек взял в кредит автомобиль стоимостью 600 тысяч рублей, выплачивал по кредиту в течении года, потерял работу и год не платил, банк наложил арест на автомобиль и выставил исковое требование на выплату 600 тысяч рублей, отчим молодого человека взялся ему помочь, договорился с банком, после чего арест с машины был снят и молодому человеку было дано письменное разрешение на продажу автомобиля, после чего отчим молодого человека перевел ему деньги в сумме 601 тысяча рублей и молодой человек выплатил эти деньги по исковому требованию банка, чем удовлетворил иск, но банк отказывается расторгать договор, ссылаясь на то что договор был составлен до 2019 года, и насчитал еще какие то 290 тысяч рублей, вопрос, возможно ли расторгнуть договор с банком и как это сделать? И не выплачивать 290 тысяч рублей?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора. Если договором предусмотрено досрочное погашение кредита, то можете требовать расторжения договора. Если откажут, то обратитесь в суд.

Спасибо за понятный ответ!

Дорый вечер!

Для начала обратитесь письменно в Банк с письмом о не начислении пени. Суммы с каждым днем, увы, будут только увеличиваться. Если было официальное решение суда, и оно исполнено - то основной долг должен был быть погашен. Значит можете далее инициировать иск в суд, который применит ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки) и ваш долг будет погашен.

Здравствуйте, СЕРГЕЙ.

Возможность досрочного исполнения обязательств по Договору (досрочное погашение кредита) должна быть прямо указана в Договоре, ознакомьтесь (перечитайте) внимательно. При наличии таковой - обратитесь с письменным Требованием в банк по прекращению исполнения Договора в связи с досрочным погашением кредита.