Пользователь 9111.ru
Краснодар, 05.10.2009, 19:37

Махинации с продажей авто в кредит - как защитить себя от неприятностей с банком?

Вопрос №864273 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2009, 19:37
В последнее время участились случаи махинаций с продажей авто, которые взяты в кредит. История "Человек А купил трёхлетнюю машину с рук за 600 тыс. руб., а спустя месяц ему пришла повестка в суд. Как оказалось, его транспортное средство было в залоге у неизвестного ему банка по договору покупки автомобиля в кредит. Банк отыскал человека А и подал на него в суд, потребовав, чтобы он выплатил залоговую стоимость машины в размере 900 тыс. руб. Банк также попросил суд обратить взыскание на заложенный автомобиль. В обоснование своих требований банк пояснил, что около года назад предоставил первому автовладельцу человеку Б кредит на покупку автомобиля в размере 900 тыс. руб. В случае ненадлежащего исполнения выплат тот взял на себя обязательство уплачивать неустойку за каждый день просрочки. Обязательство было обеспечено залогом автомобиля. Однако обязательств по договору не исполнил – он не предоставил банку паспорт технического средства (ПТС) и не произвёл ни одного платежа." Поскольку последним владельцем был человек А, то он и был привлечен судом в качестве ответчика. В финале суд, согласно ст.353 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество к другому лицу право залога сохраняет силу, удовлетворил иск банка. Суд счел требования банка законными согласно статьям 811 и 533 ГК РФ. Согласно ст.353 ГК РФ, в случае перехода права собственности на заложенное имущество к другому лицу новый хозяин автомобиля несёт все долговые обязательства перед банком. Судебные приставы изъяли автомобиль, а сам нынешний хозяин был признан должником банка. Вопрос. Можно ли составить какой либо документ, например Гарантийное письмо, в котором продавец автомобиля обязуется взять на себя все обязательства перед банком, если вдруг автомобиль находиться в залоге у банка. И тем самым полностью обезопасить себя от такой ситуации? Если это возможно, разъяснить ситуацию и составить такой документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

И что даст такая расписка? Если продавец хочет обмануть, то он и так обманет.В любом случае и при расписке и без расписки покупатель имеет право только взыскать с продавца сумму оплаченных денег.Если вы хотите. чтобы расписка" грела душу" можете получать такую.,но от обмана вы ею не застрахованы.

05.10.2009, 21:16

Дмитрий, данная проблема решается формулировкой типа "продавец гарантирует, что авто... в споре, в залоге и под иным запретом не состоит"

будут еще вопросы - пишите в почту

05.10.2009, 19:54

Дмитрий, Вы путаете понятия - залогодатель - это БАНК

05.10.2009, 22:39

Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Значит можно заключить это самое "иное", что залогодатель все обязанности по заложенному имуществу принимает на себя (и родственников своих, если чего вдруг с ним) у себя, а исходя из этого предполагаю, что можно составить что-то типа "Я гарантирую что авто не находиться в залоге банка, а если авто находиться в залоге банка, то и подставить сюда это самое "иное". Может быть так?

05.10.2009, 21:29