Саратов, 05.09.2017, 19:56

Каков размер налога при продаже комнат в комунальной квартире, если кадастровая стоимость значительно выше цены продажи?

Вопрос №13122935 из г. Саратов
опубликован 05.09.2017, 19:56
Если кадастровая стоимость моих комнат в комунальной квартире 1271055,54!А я хочу продать их всего за 800000 руб! То налог я должна буду заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Все зависит от того, сколько лет в собственности у вас находится недвижимое имущество, этой информации у вас в вопросе нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Если вы продаёте комната меньше одного миллиона руб в таком случае налог в оплачивать не будете статья 220 Налогового кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

05.09.2017, 20:01

Добрый день! В любом случае если более 3 лет собственность то платить не нужно, либо если будете продавать то можете использовать вычет 1 000 000 рублей, если дешевле миллиона то тоже платить не нужно.

05.09.2017, 20:02

Недвижимое имущество находится в собственности с 20,06,2012 года! Более 5 ти лет

05.09.2017, 20:01

Здравствуйте! Если в собственности более трех лет находятся комнаты, то НДФЛ с продажи не возникает. При этом декларация 3 НДФЛ не подается.

05.09.2017, 20:03

--- Здравствуйте, из вопроса не понятно, вы налоговый резидент или нет?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 20:03

Нет, в таком случае Вам не нужно платить налог, я Вам указал, что если в собственности более трех лет, то вообще ни налогов не нужно, ни декларации подавать тоже не нужно.

05.09.2017, 20:04

Здравствуйте.

Поскольку квартира была приобретена до 1 января 2016 года и на момент продажи находилась в собственности владельца более трех лет, то не нужно платить налог 13% с продажи квартиры, а также подавать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.. (ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.01.2015 № 03-04-05/146)

05.09.2017, 20:12