С использованием срока исковой давности - Как погасить долг, после того как банк передал его коллекторам и исполнительное производство приостановлено?

Вопрос №13123030 из г. Старый Оскол
опубликован 05.09.2017, 20:21
Банк присудил кредитный договор в 2013 году, потом цессией отдал долг коллекторам. Сейчас исполнительное производство приостановлено в связи с не возможностью взыскания долга. Вопрос: как применить срок исковой давности и погасить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судя по вопросу, по иску банка к Вам было вынесено решение суда о взыскании долга, которое вступило в законную силу.

В таком случае срок исковой давности уже не может быть применен.

Единственное, что может произойти - это если через какое-то время исполнительное производство будет не приостановлено, а прекращено, и судебный пристав возвратит исполнительный лист взыскателю. Вот тогда взыскатель будет иметь право повторно предъявить исполнительный лист не ранее, чем через 6 месяцев, но не позднее, чем до истечения 3 лет с момента возвращения ему исполнительного листа.

Удачи Вам.

05.09.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Отличный консультант

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Применить срок исковой давности, если ИП прекращено приставами, то можете уже ничего не делать по данному делу.

05.09.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду ждать когда приставы по заявлению взыскателя отменят постановление о прекращении и буду сидеть дальше ничего не делать в духе Емели на печи:))) не о том я спросил

У исполнительного производства нет никакого срока давности. Срок давности касается только обращения в суд с исковым заявлением.

05.09.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Как погасить долг ?

Здравствуйте, применить последствия пропуска срока исковой давности может только суд. Если уже возбуждено исполнительное производство, то применить последствия пропуска срока исковой давности невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

05.09.2017, 20:23

Здравствуйте!

Срок исковой давности возможно применить только в суде. Если решение вынесено, то необходимо подать апелляционную жалобу.

05.09.2017, 20:24

Так как по вашему делу уже было вынесено решение, срок исковой давности уже применить нельзя.

Через 6 месяцев банк имеет право подать исполнительный лист снова приставам, если не истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

05.09.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Здравствуйте! О каком сроке исковой давности может идти речь? У Вас вынесено судебное решение и исполнительное производство скорее всего не приостановлено, а окончено. Сейчас Вам следует опасаться только того, что взыскатель может предъявить исполнительный лист в ФССП вновь, в течении 3 лет с момента окончания ИП.

05.09.2017, 20:49

Здравствуйте. Раз уже было решение суда, и оно вступило в законную силу (иначе не выдали бы исполнительный лист), то уже нельзя применить срок исковой давности.

Если не можете платить, то и не платите. Тогда пристав вернет исполнительный лист коллекторам. Но они снова могут его предъявить, если у Вас появятся деньги или имущество.

Бог Вам в помощь.

05.09.2017, 22:09

Я так понял от приставов никуда не деться и долг не ликвидировать без применения фз о несостоятельности, и денег не,что делать исконно русский вопоос.

05.09.2017, 21:27

Для начала напишите заявление и просите рассрочку, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

05.09.2017, 21:29

Объявлять себя банкротом имеет смысл, если у Вас весьма значительный долг, поскольку только на финансового управляющего потратите от 100-150 т.р., плюс арест всего имущества и поражение в правах. А если долг не большой, возможно и отстанут от Вас и спишут долг, как бесперспективный.

05.09.2017, 21:31

Здравствуйте. Процедура банкротства достаточно дорогая, кроме госпошлины придется еще внести на депозит Арбитражного суда месячную оплату финансовому управляющему, да и в дальнейшем он будет получать зарплату, продавая Ваше имущество.

Но если кредиторы убедятся, что ч Вас нечего взять, то с ними можно будет заключить мировое соглашение. Возможно, что это обойдется дешевле.

Если у Вас в собственности имеется единственное жилье, которое не находится в залоге у этого банка, нет земельного участка и нет автомобиля, то судебные приставы не смогут взыскать с Вас долг.

Взыскание не на всякое имущество можно обратить. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, приведен в ст.446 ГПК РФ. Например, нельзя обращать взыскание на единственное жилье, а также на предметы обычного домашнего обихода.

Удачи Вам.

05.09.2017, 21:39

Здравствуйте. Судебные приставы не будут Вас часто беспокоить, если у Вас нечего взять.

А банкротство обойдется Вам в круглую сумму.

Коллекторы Вам сами предложат мировую за часть долга, но платите только после подписания и утверждения мирового соглашения в суде.

Бог Вам в помощь.

05.09.2017, 22:14