Красноярск, 23.08.2019, 07:53

Вопрос о просроченном сроке давности - можно ли подать ходатайство без доказательств? Нужна помощь и образец ходатайства.

Вопрос №16225304 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2019, 07:53
Брал кредит в 2013 перестал платить в 2015, продали коллекторам мой долг. Приходил судебный приказ, я его отменил. Сейчас пришло письмо, у меня суд, но срок давности уже прошёл, я это точно знаю, но доказательств у меня нет (чеков, последних сверок). Вопрос такой: могу ли я просто подать ходатайство по просроченному сроку давности не подтвержденый мной (может суд сам разберётся) или мне нужно ещё что-то делать? Желательно отправьте образец ходатайства. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно обязательно писать возражение на иск, в котором со ссылкой на законодательство заявить о пропуске срока исковой давности!

23.08.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ходатайство можете подать, но образцы мы не даём, а сами составляем документы.

23.08.2019, 07:59

Здравствуйте, на каких основания вы рассчитываете пропущенный срок? Практика существует разная и не всегда отталкивается от даты последнего платежа. Так же необходимо учесть в какие сроки был подан судебный приказ. Вы можете заявить устное ходатайство в процессе, это ваше законное право.

23.08.2019, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, если до даты обращения коллекторов в суд с заявлением о вынесннии судебного приказа срок исковой давности истек, то Вы смело можете заявлять ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, суд на основании исследованных в ходе судебного заседания материалов примет решении об обоснованности данного ходатайства.

23.08.2019, 08:55

Через пол года после последнего платежа я пестал поддерживать всякого рода контакты с банком и коллекторами.

23.08.2019, 08:07

Я написал вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

23.08.2019, 08:09