Необходима консультация юриста - Как правильно действовать в ситуации с коллекторами и предстоящим судебным приказом?
Здравствуйте, Борис. Отправлять сейчас такое письмо мировому судье бесполезно. Он даже не будет рассматривать это письмо. Вы, наверное перепутали приказное производство с упрощенным.
Заявление о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.126 ГПК РФ рассматривается без участия сторон, и если у коллекторов имеется Ваш договор, который позволяет определить правильность расчетов, то мировой судья обязан выдать такой судебный приказ.
Поэтому не тратьте понапрасну силы, а после получения копии судебного приказа подайте в 10-дневный срок возражения.
Судья отменит приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ, а уже потом при рассмотрении в порядке искового производства заявите о пропуске срока исковой давности.
Он наверняка истек, потому что потребительский кредит банк Русский Стандарт выдает максимум на 5 лет. Если Вы не вносили платежи за последние 3 года, то Вам не о чем беспокоиться. Коллекторы, как обычно, пытаются Вас обмануть.
Бог Вам в помощь.
Добрый вечер! Коллекторы должны взыскать сумму задолженности судебном порядке, в суде ВЫ можете заявить о пропуске исковой давности.
Добрый вечер, скорее всего они никуда не планируют подавать, а это очередная форма давления. Вы правильно думаете что здесь следует применить сроки исковой давности.
Доброго времени суток. Вы сейчас ничего не можете подать. Вам нужно дождаться когда будет вынесен судебный приказ, а потом уже отменять его. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте. Не понятно кому понадобилось спустя столько времени ворошить старые кредиты. Пускай обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Потом отмените его. Но, думаю Вас просто запугивают и выбивают с Вас деньги.
Здравствуйте! Не платите ничего по этой претензии банка. Ждите, когда они подадут в суд заявление о выдаче судебного приказа. Если суд вынесет судебный приказ, то подадите в суд заявление об отмене судебного приказа
Статья 314 ГПК РФ не имеет никакого отношения к Вашему долгу (Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства).
Писать мировому судье заявление сейчас нет смысла. Будет вынесен судебный приказ - подадите возражения в течении 10 дней со дня получения приказа.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Здравствуйте, Борис! Если дело дойдет до суда, то Вы сможете воспользоваться истечением срока исковой давности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.