Поручителю по договору займа - возможные последствия задержки исполнительного производства и передачи долга коллектору

Вопрос №13595340 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2017, 09:46

В 2005 г. был по договору займа поручителем, в 2008 г. Был суд, разделили долг между заемщиком и поручителем (мной). На данный момент, в базе данных по исполнительному производству не числюсь, предполагаю что срок исполнительного производства истек или банк вовремя не подали исп. лист. В декабре 2017 приходит уведомление что в декабре 2011 года банк перебал долг коллектору, и в ноябре 2017 года этот коллектор передает долг ооо"мой юрист" . Считаю все сроки исковой давности пропущены и можно никак не реагировать на них?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ваш долг может быть продан коллекторам даже уже при наличии судебного решения но предыдущий кредитор должен В письменном виде вас уведомить поэтому Рекомендую вам обратиться к ним с письменным запросом и узнать эту информацию. Расчет срока исковой давности то нет у исполнительного производства нет срок исковой давности проверьте себя на сайте ФССП России там будет стоять решение по исполнительному производству если прекратили в связи с невозможностью взыскания исполнительный лист вернули кредитору то в этом случае кредитор вправе через полгода снова предъявить этот исполнительный лист к исполнению приставам и так до полной выплаты долга то есть пожизненно.

11.12.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Да, действительно общий срок исковой давности для взыскания задолженности по кредиту составляет три года. Поэтому не обращайте внимая, хотят передавать документы от одного к другому пусть передают, хотя в данной ситуации необходимо долг списать и забыть.

11.12.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, никак не реагируйте. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года, при этом в данный срок не засчитывается время, когда лист находился на исполнении. Если производство в отношении вас было окончено и лист не предъявлен 2 раз в течении данного срока, то повторно предъявить его нельзя.

11.12.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете никак не реагировать, но тогда срок исковой давности не будет применен. В случае рассмотрения дела в суде, лучше заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Удачи.

11.12.2017, 09:54

Дак в том то и дело, что никто в суд не подает, а видимо просто хотят бенег срубить, так как из 700 тыс. Типо вырос долг до 3 млн. И пишут про акцию, если заплатите 400 тыс, то остальной долг 2600 000 руб. Спишут. Это же полный развод.

11.12.2017, 10:26

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации Вы правы - пытаются Вас раскрутить на платеж, чтоб возобновить срок на обращение в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 10:27

Конечно не вздумайте ничего платить, если заплатите хоть, что-нибудь прервете срок исковой давности, а им этого и надо. Удачи Вам.

11.12.2017, 10:29

Добрый день!

Лучше вообще никак не реагировать, особенно не совершать оплат и не подписывать никаких бумаг, так как это возобновить для коллекторов истекший срок исковой давности. Если будут поступать угрозы или начнется откровенное вымогательство, подавайте заявление в полицию.

11.12.2017, 10:31

Добрый день! Не надо Вам ни на что реагировать и на письма не отвечайте! Вы правы - они надеются, что Вы хоть что-то выплатите, а с этого момента начнется новый трехлетний срок.

11.12.2017, 12:01