Проблемы с долгами за электричество на приобретенной даче - что делать и стоит ли вступать в садовое товарищество?

Мы с мужем приобрели дачу и земельный участок, но потом выяснилось, что она с долгами за электричество. О справке о задолженности не знали. Бывшая владелица уплатить не хочет, а председатель требует погасить задолженность нам. Мы в садовое товарищество ещё не вступали и стоит ли туда вступать?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья, если вы хотите можете и вступать в товарищество, можете и не вступать, долги предыдущих хозяев вас вообще никак не должны волновать, если же будут какие либо требования к вам предъявляться об оплате долга, вы имеете полное право обратиться в суд с иском о признании долга за бывшими хозяевами и в последствии данное решение передать председателю СНТ.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Задолженность председатель вправе требовать с лица пользовавшегося электричеством. Вы как покупатели согласия на оплату долгов прежнего собственника не давали, значит и платить не Вам. Вы можете и не вступать в в товарищество. Однако Вам могут в этом случае ограничить доступ к электричеству, воде и т.д. пока не заключите с товариществом отдельный договор на пользование инфраструктурой.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, вы не обязаны платить по долгам предыдущего собственника. Пусть ресурсоснабжающая организация взыскивает долг с предыдущего собственника.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Требования председателя неправомерны.

Долги за бывшего собственника гасить вы не обязаны. Тем более, оплачивать услуги, которыми не пользовались. Пусть председатель в суде взыскивает долг с бывшей собственницы.

Если не хотите вступать в товарищество, с вами должны быть заключены отдельные договоры пользования общим имуществом и коммунальными услугами.

Спасибо, буду знать.

"... а председатель требует погасить задолженность нам..."

Бьюсь об заклад, что никакого "требования" в действительности и нет.

Просто председатель прокричал Вам страшным голосом что-то, что Вы восприняли, как "требование".

Прокричите ему в ответ тоже что-нибудь страшное, раз уж у них в СНТ принят такой режим общения.

Спасибо за понятный ответ!

Так нужно смотреть ваш договор купли-продажи если вы взяли на себя обязательства по оплате долга то вы и должны, а так пусть председатель с иском в суд к бывшему хозяину обращается.

Жму руку, спасибо!