Витебск, 06.09.2017, 16:46

Проблемы получения гражданства России для сына, проживающего в Белоруссии, но с родной бабушкой-гражданкой России

Вопрос №13123799 из г. Витебск
опубликован 06.09.2017, 16:46
Мы живем в Белоруссии у мужа мать проживает в России в городе Волгоград сыну 24 года год назад у него получен ВНЖ был прописан там сын учиться в смоленске в универе третий курс по семейным обстоятельствам он переехал в смоленск сдесь и прописался хочет принять гражданство России а ему сказали пять лет надо прожить но ведь у него родная бабушка гражданка россии почему он не может по упращенной системе получить гражданство ведь даже с ВНЖ он не может официально устроиться на работу никто не хочет таких брать на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это кто ему так сказал?

Он может принять гражданство России по упрощенной форме по программе носителей русского языка

Пусть обращается со всеми документами в УФМС по мету регистрации.

06.09.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Бабушка не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке. Поэтому в данном случае нужно прожить не менее 5 лет.

06.09.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да но я сама читала на сайте что баушка как и родная сестра брат мать отец являются близкими родственниками и поэтому мы можем получить гражданство по упрощенной системе.

06.09.2017, 17:14

Коллега вверху неправ. Он совершенно забыл про программу носителей русского языка

Как я уже сказал, это получения гражданства РФ на основании ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ"

Ваша бабушка и есть ваш прямой родственник по восходящей линии, которая проживает в России

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Так что обращайтесь в комиссию по признанию носителем русского языка, в случае успешного собеседования, через 3-4 месяца получите ВНЖ

Но потом для получения гражданства России нужно будет отказаться от гражданства Беларуси.

06.09.2017, 18:02