Нижний Новгород, 07.09.2017, 22:03

Как защититься от требований бывшей жены по уплате алиментов из расчета минимальной зарплаты?

Вопрос №13123873 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.09.2017, 22:03
Здравствуйте! Я военный пенсионер. Уволился по состоянию здоровья Д-не годен к военной службе. Плачу с пенсии алименты. Бывшая жена хочет чтобы я платил из расчета минимальной зарплаты сумму на ребенка. Что делать? Может ли суд меня принудить к этому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена может хотеть много чего, однако для этого нет никаких оснований. Поскольку у вас есть постоянный доход в виде пенсии, вот и будете платить из пенсии как и платили.

07.09.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

07.09.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте, мало ли кто и чего не хочет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сергей, добрый вечер!

Вряд ли у нее это получится, так как алименты назначаются с учетом материального положения отца, и в Вашем случае пенсия - регулярный доход, а значит оснований для назначения алиментов в твердой денежной сумме нет. Если вдруг она все таки обратится с иском - подготовьте документы, подтверждающие, что у Вас доход близок к прожиточному минимуму, на жизнь не хватает, а работу не можете найти по состоянию здоровья. Чем больше будет справок и документов - тем ниже шансы на удовлетворение иска.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
очень грамотный ответ,спасибо!

Здравствуйте! В данном случае 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

07.09.2017, 22:35

Доброго времени суток с пенсионеров невозможно взыскать алименты в твердой денежной сумме судебном порядке поэтому так как вы платили алименты с пенсии Так и будете дальше платить до достижения ребенком 18 летнего возраста.

09.09.2017, 09:55

Нет не может, если есть решение суда по которому платите алименты в зависимости от заработной платы и иного дохода в том числе в зависимости от пенсии.

09.09.2017, 22:24

Добрый вечер.

Если у вас постоянный доход в виде пенсии, то в данном случае нет оснований для взыскания алиментов твердой денежной сумме, поэтому можете не переживать на этот счет, потому что суд будет на вашей стороне.

09.09.2017, 22:32

Сколько это будет стоить и какие сроки?

07.09.2017, 22:11

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

07.09.2017, 22:36

Добрый день, уважаемый Сергей

Вам пока ничего не надо делать пока она не подала иск в суд, когда подаст тогда вам напишем возражение

Удачи Вам и вашим близким!

07.09.2017, 22:39