Возможность уклонения ООО от выплаты денежных средств при подаче иска на Необоснованное обогащение

Вопрос №13123991 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 04:51
Намерен подать в суд на ООО на Необоснованное обогащение и выиграть. Меня интересует может ли ООО как-то уклониться от выплаты денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Странный вопрос - может ли уклониться..

Если будет судебное решение в вашу пользу и вступившее в силу, а также исполнительный лист, по которому будет возбуждено исполнительное производство, то им придется платить, присужденное вам. Иначе могут быть привлечены к административной ответственности.

Удачи!

06.09.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Виктор! Все зависит от того, как ваша правовая позиция будет подтверждена доказательствами и правильно ли вы укажите предмет спора. В любом случае ООО имеет право защищать свои интересы и доказывать свою правоту. Процесс строится по принципу состязательности сторон. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.09.2017, 08:51

Здравствуйте, Виктор! Если будет соответствующее решение суда о взыскании средств, то служба судебных приставов имеет право принудительного взыскания сумму долга при наличии средств или имущества у данного ООО. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.09.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте,

Чтобы отвечать на подобные вопросы, мы должны видеть все документы и знать конкретную информацию по вашему делу, на каких доказательствах основаны ваши требования

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 10:35

Любое лицо может уклониться от выплаты долга, как физическое, так и юридическое. Чтобы этого избежать, следует при подаче иска подавать также ходатайство об обеспечительных мерах - аресте счетов должника, чтобы последний не смог вывести со счетов денежные средства и не распродал свое имущество.

06.09.2017, 10:39

Здравствуйте.

Во-первых, не "необоснованное", а неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

В соответствии с п 1. ст. 1102 ГК РФ - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Во избежания неправильного понимания закона, Вам лучше обратиться за помощью к адвокату.

06.09.2017, 11:18

А если у ООО уставной капитал 10000 и нет имущества, а деятельность свою они резко прекратят, то как быть тогда? Может ли генеральный директор ответить своим имуществом?

06.09.2017, 10:33

• Здравствуйте,

Генеральный директор своим имуществом отвечать за долги общества не будет, если у юридического лица нет доходов и имущества, вы ничего не получите

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 10:36

Раньше такого не предусматривалось, сейчас введено положение о субсидиарной (дополнительной) ответственности руководства ЮЛ. Но это зависит от конкретной ситуации и конкретного момента.

Успехов.

06.09.2017, 10:37