Жить вместе без брака - права и риски для собственника квартиры

Вопрос №13124783 из г. Тюмень
опубликован 06.09.2017, 09:43
Собираемся начать жить вместе с девушкой на моей жилплощади без оформления брака. Также с нами будет проживать дочка девушки 9 лет. Хочу прописать их на данной жилплощади. Я единственный собственник квартиры, квартира без обременений. Вопрос первый: Если так сложатся обстоятельства что мы решим разъехаться но девушка с дочкой откажутся выписаться, насколько сложно мне будет выписать их самому в одностороннем порядке? Только через суд? Создаст ли сложности возраст ребенка? Вопрос второй: Если за время совместного проживания без оформления отношений я приобрету еще одну квартиру, будет ли она подлежать разделу, если мы прекратим отношения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Если ваша девушка не только зарегистрирована в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также необходимо заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).-Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении,

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

- документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Возраста ребенка значения не имеет, так как это не ваш родной ребенок. Если суд удовлетворит ваш иск о выселении то согласно ст 20 ГК РФ ребенок должен проживать с матерью

2. Сожительство или как это часто называют гражданский брак не порождает режим совместно нажитого имущества ст 34 СК РФ Поэтому на кого из сожителей по документам оформлено имущество тт и является его собственником поэтому можете не беспокоиться эта квартира не будет подлежать разделу

3.Еще раз возвращаясь к выселению, лично я бы вам посоветовал заключить с девушкой договор найма жилого помещения и в нем предусмотреть основания для выселения Так будет надежней

Я вам уже ответил что в делах о выселении принимает участие прокурор и от его позиции много зависит

если в ходе судебного разбирательства выяснится что девушке с ребенком негде жить, то совсем не факт что ваш иск удовлетворят И прокурор может встать на защиту девушки Так что лучше все таки заключите договор.

06.09.2017, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В одностороннем порядке нужно будет выписывать их через суд. Это не сложно, но не быстро (ст. 30, 35 ЖК РФ). Возраст ребенка не имеет значения. Они не собственники.

Квартира которую приобретете делится не будет. Вы не в браке.

06.09.2017, 09:44

1. Если брак не оформите, то проблем с выпиской их не будет. Через суд выпишите. Ст.209 ГК РФ

2.Если не будет брака и квартиру на Ва оформите, то она и будет Вашей, ст.33-39 СК РФ

06.09.2017, 09:45

Здравствуйте.

Я бы советовал Вам заключить с девушкой с целью прописки договор найма жилым помещением или договор безвозмездного пользования жилым помещением (статья 689 ГК РФ), тогда выписать через суд будет легко

06.09.2017, 09:45

1. Только через суд возможно выселение.

Возраст прописанных не имеет значения.

Статья 35 ЖК РФ молчит о нём.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. Пока Вы не в браке, на кого оформлена новая квартира, тот и собственник.

06.09.2017, 09:46

Если квартира неприватизированная, то лучше Вам никого там не регистрировать. Если квартира является Вашей собственностью, то можете зарегистрировать. Но если в дальнейшем они откажутся сниматься с учета, то придется их признавать утратившими право пользования жильем в суде. Сложности могут быть если у ребенка не будет другого жилья (в таком случае суд может даже оставить ее в квартире до 18-летия).

Все что Вы купите на себя будет Вашим, все что она купит на себя - будет ее собственностью. Нет регистрации брака - нет совместно нажитого имущества, а значит раздел по ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ просто законом не предусмотрен.

06.09.2017, 09:47

--- Здравствуйте Николай Викторович, на первый вопрос отвечу, не стоит их регистрировать постоянно, пробуйте предоставить регистрацию ВРЕМЕННУЮ сроком на 1 год. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

---на второй вопросу отвечу, если вы не зарегистрируете брак, то ничего сожительнице, принадлежать не будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 09:47

Здравствуйте. Да только через суд сможете потом выписать, нужно будет еще разрешение органов опеки. Без оформления отношений она не будет подлежать разделу, поскольку разделу подлежит только имущество нажитое в законно браке, а у вас его нет. Согласно ст 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

06.09.2017, 09:49

Если Ваши отношения прекратятся, то выписать вы сможете их только через суд. Возраст ребенка не имеет значения. Можете оформить прописку временно (на год). По истечение этого срока можете продлить, а можете и не продлевать регистрацию.

Поскольку брачные отношения не оформлены, то при приобретении Вами еще одной квартиры и иного имущества, оно не будет подлежать разделу. (ст.37 СК РФ)

06.09.2017, 10:00

1. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вот как-то так.

Насчет приобретения квартиры - нет, так как вы не в браке.

06.09.2017, 10:01

Здравствуйте! Снимать с регистрационного учета придется в судебном порядке. Поскольку брак не оформлен, все имущество делится согласно ГК РФ, т.е. что на кого оформлено, то тому и принадлежит. Если купите и оформите на себя жилое помещение, оно, согласно ст. 38 СК РФ разделу подлежать не будет.

06.09.2017, 10:01

Уважаемый Николай Викторович г. Тюмень!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

При этом, вы как Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) будете вправе в Судебном порядке выселить-выписать сожительницу и её дочь (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2017 г

06.09.2017, 10:57

Добрый день. Только в судебном порядке сможете снять с регистрационного учета, собственник вправе распоряжаться своим и имуществом по усмотрению. По второму вопросу. Только имущество супругов нажитое в браке делится 50 на 50 согласно Семейного Кодекса РФ. (ст. 39 СК РФ)

06.09.2017, 12:02

Выписать в одностороннем порядке только через суд это относительно не долго и не сложно. Возраст ребенка значения не имеет поскольку прописка прав на собственность площади не дает а вы ей никто и ничем не обязаны (ст. 30, 35 ЖК РФ).

Делиться вновь приобретенная квартира не будет, но определенные риски есть поскольку если потом она в судебном порядке докажет что она вкладывала средства свои при покупке квартиры или уже после покупки в данную квартиру то она будет подлежать разделу.

06.09.2017, 12:04

Николай Викторович, без официального оформления брака вопросы раздела имущества и выписки с жилплощади могут Вас не беспокоить.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

.

Выписка также не составит большого труда, - между вами нет родственных отношений, но выписывать нужно будет в судебном порядке.

статья 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

Статья 34 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

06.09.2017, 12:50

Спасибо за ответы!

Насколько вероятно, что могут отказать в выписке ребенка до становления его совершеннолетним?

06.09.2017, 09:54

Вероятность мала, но она есть. Ребенок не ваш, поэтому сложностей в снятии с регистрационного учета быть не должно. Был бы ваш или усыновлен, тогда без вариантов.

06.09.2017, 10:02

В силу своего несовершеннолетия ребенок не имеет возможности самостоятельно реализовывать свои жилищные права, эта обязанность лежит на его родителях, т.е если выпишут мать, то и проблем с выпиской ребенка не будет.

Ст 20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

06.09.2017, 10:02

Даже если ребенок и мать не являются собственниками квартиры, выписать их будет крайне сложно, ни один суд не выпишет несовершеннолетнего ребенка в никуда.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

По делам о снятии с регистрационного учета несовершеннолетних обязательно привлекают органы опеки, которые обычно возражают относительно выписки детей.

Даже если Вы их и зарегистрируете временно, мать через суд может требовать продлении временной регистрации.

Что касается приобретения новой квартиры при сожительстве, претендовать мать не сможет, так как не является Вашей совместной собственностью.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Всего хорошего.

06.09.2017, 10:10

При обращении в суд о выселении несовершеннолетних детей всегда при рассмотрении дела в суде участвует и ОПЕКа, и Прокурор и они будут не на Вашей стороне. До совершеннолетия вряд ли но на 1-2 года могут оставить право проживания.

06.09.2017, 10:11

Вам не стоит слишком обольщаться что если вы подадите иск о выселении то суд со 100% гарантией его удовлетворит В таких спорах есть свои нюансы Тем более в судебном разбирательстве будет принимать участие прокурор Если в суде будет установлено что девушке с ребенком негде жить, то прокурор встанет на сторону девушки

Поэтому я вас еще раз направляю к заключению договора найма-пропишите в нем основания для его расторжения потом будет проще выселить

Если суд удовлетворит иск то ребенка выпишут вместе сматерью, та как соггласгно ст 20 ГК РФ ребенок должен проживать с матерью.

06.09.2017, 10:37