Волгоград, 06.09.2017, 09:57

Налог на имущество для пенсионеров и ветеранов труда - нужно ли платить налог за вторую квартиру?

Вопрос №13124900 из г. Волгоград
опубликован 06.09.2017, 09:57
Если пенсионер, ветеран труда федерального значения, имеет 2 квартиры в собственности, обязан ли он платить налог на имущество за вторую квартиру? Или льгота распространяется на 2 объекта недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

По новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.

Чтобы налоговая льгота была применена в отношении конкретных объектов недвижимости, в налоговый орган следует подать соответствующее уведомление о выбранных объектах. Причем сделать это нужно до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, то есть, если налог уплачивается за 2017 год, то подать уведомление необходимо до 1 ноября 2017 г.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2017, 17:30

Здравствуйте! Да, обязан платиь за второю квартиру, так как пенсионеры освобождены от налога на имущество в отношении только одного объекта недвижимости.

06.09.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
нет

• Здравствуйте, У вас нет льгот на два объекта недвижимости, закон вам разрешают не платить налог только по одной квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 19:42

Дело в том, что налоговая начислила налог с налоговой базы, равной инвентаризационной стоимости 2-х объектов недвижимости в сумме. Если по каждому отдельно начислить, то получится та же сумма. А куда льгота делась тогда?

06.09.2017, 18:22

• Здравствуйте,

Сейчас для исчисления налога не берётся инвентаризационная стоимость, для расчёта налоговая берёт кадастровую стоимость квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 19:43