Соответствуют ли требования Пенсионного фонда о предоставлении данных о бывшем работнике на протяжении 12 лет и сведений о выплатах по беременности и родам?

Вопрос №1312493 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2011, 07:58

Я представитель организации - работодателя. Ответьте пожалуйста, если для оформления пенсии гражданин предоставляет стравку о заработной плате за 5 лет, законно ли требование Пенсионного фонда о предоставлении сведений на бывшего работника за 12 лет его работы в нашей организации? Так же в справке требуется указать месяцы, за которые производились выплаты по беременности и родам (по дородовым и послеродовым листам) с указанием приказов и сумм этих выплат - это тоже законное требование?

Лучший ответ
Рекомендуется

Про 12 лет не отвечу, т.к. не понятно, что за сведения требуют.

Что касается безобразия по дородовым и послеродовым. Эти суммы впоследствии исключат, т.к. они не являются заработной платой за выполненную работу. Правомерно? Нужно внимательно и глубоко копать. Но они действительно не являлись заработной платой и вряд ли с них были отчисления в соцстрах.

В старом законе от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" даже имеется Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия.

В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

01.06.2011, 18:32

Это конечно безобразие - выдавать такие запросы. Формально пен. фонд имеет право требовать уточняющие документы. Но по закону они должны назначить пенсию даже при отсутствии(в вашем случае) этих справок. Требуйте с них письменное обоснование законности их требований и запроса.

01.06.2011, 08:06

Звонила в Краевое отделение Пенсионного фона, обоснований никаких не получила, сказали, что запрос законен и мы обязаны предоставить по нему сведения. Про 12 лет - требуется справка о заработной плате за 12 лет с разбивкой помесячно, компенсации и выплаты по больничным листам и декретные в данной справке не указываются. Бывших работников можно понять, при назначении пенсии каждому хочется получить максимально возможную. Но никак не могу понять влияние сумм выплат по беременности и родам на назначение пенсии, если их в справке просто нет!! И насколько законно требовать заработок за 144 месяца, если достаточно 60 мес?

08.06.2011, 15:17

Напишите в ПФР, http://www.pfrf.ru/online_request/

также адрес для письменных обращений: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, Пенсионный фонд Российской Федерации.

Только поподробнее. Вопрос второй, но из вопросов не видно о каком 12-ти летнем периоде речь. Хотя о каком-бы речь не шла, требование представить справку о заработной плате за весь период не понятно.

08.06.2011, 17:04

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034