Может ли полиция изъять ребенка из семьи с асоциальным образом жизни или этим занимаются органы опеки и попечительства?

Вопрос №13125066 из г. Калининград
опубликован 06.09.2017, 10:33

Скажите пожалуйста, имеет ли право полиция изъять ребёнка из семьи, в которой родители ведут асоциальный образ жизни (пьянки, употребление запрещенных веществ, сомнительные компании) ?

Или же делами по правам ребенка занимаются органы опеки и попечительства?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, и те и другие имеют такое право. Изъяв детей из семьи, они их передают в орган опеки и попечительства и оформляют в другие учреждения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Органы опеки и попечительства занимаются совместно с сотрудниками полиции такими острыми социальными вопросами.

06.09.2017, 10:34

• Здравствуйте, Полиция такими делами не занимается, точнее могут заниматься только комиссии по делам несовершеннолетних, но в основном такие вещи курирует органы опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства сотрудники могут изъять и передать ребенка органам опеки.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 10:34

Дело в том, что мы с мужем живём два года по-соседству с такой семьей.

Насколько нам известно в однокомнатной квартире проживают 6 человек, включая двоих маленьких детей. Практически каждый день у них посиделки, к ним приходят и другие люди, они совместно выпивают, шумят. В добавок ко всему мы неоднократно слышали, как одна из "мамочек" била своего ребёнка, употребляя матерный сленг, обзывала своего ребёнка и кричала, разумеется у этого ребёнка была истерика, и так бывает очень часто. Мы вызывали полицию раз 30, но они составляли протокол и делали замечание, но посоветовали обратиться в органы опеки, которые работают по нашему району, для того, чтобы мы рассказали о том, что происходит с детьми. Мы с мужем обращались в органы опеки 4 раза, но они говорили о том, что наблюдают за этой семьей и знают какая в ней обстановка, и сказали чтобы мы сообщили это полиции. Если коротко, то полиция направляет нас на органы опеки, а органы опеки направляют нас на полицию, и что делать в данной ситуации? Мы в недоумении...

06.09.2017, 10:46

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 10:48

Вообще то о чем выпишите относится к полномочиям органа опеки согласно федеральному закону Об опеке и попечительству если опека бездействует то стоит подключать к решению данного вопроса и прокуратуру.

06.09.2017, 10:49

Здравствуйте.

Если бездействуют данные органы, то обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку, то органы опеки держат семью на контроле, этого не достаточно.

06.09.2017, 10:54