Как действовать, если истек срок исковой давности по распискам и суд не помог взыскать долг с ответчика?

Вопрос №13125331 из г. Архангельск
опубликован 06.09.2017, 11:18
Если истек срок исковой давности по распискам и суд не помог взыскать долг с ответчика, как поступить дальше, чтобы получить свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если сроки давности истекли для предъявления требований к должнику, то взыскать образовавшийся долг не возможно.

06.09.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если суд отказал во взыскании долга по расписке по причине истечения срока исковой давности, то долг уже невозможно взыскать.

06.09.2017, 11:21

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательство, если пропущен срок исковой давности, то взыскать долг не возможно.

06.09.2017, 11:26

А обратиться в полицию по ст.159 что человек брал деньги и не собирался их отдавать?

06.09.2017, 11:23

Здравствуйте, Сергей, можете пробовать обратиться в полицию с заявлением. Они обязаны провести проверку сообщения о преступлении. Иного варианта у вас не остаётся.

Удачи вам и всего наилучшего

06.09.2017, 11:27

Вы конечно можете подать заявление по факту мошенничества в органы полиции, но не факт, что уголовное дело будет возбуждено. Так как умысел очень сложно доказать.

06.09.2017, 11:27

Здравствуйте, Сергей!

Вы в праве обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проведет проверку по данному факту и если есть сосав преступления то возбудят уголовное дело.

06.09.2017, 11:28

В данном случае Вы, конечно, можете это сделать, но быстрее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела по при чине гражданско-правовых отношений.

06.09.2017, 11:29

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством сложившейся практикой обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по статье 159 УК РФ Вы можете и сейчас, Однако, если между вами возникли гражданско-правовые отношения полиция мало чем сможет помочь.

06.09.2017, 11:29

Здравствуйте! Исковая давность по Вашей расписке начнется с момента как Вы предъявите должнику требование к исполнению обязательств (вернуть полученные в долг деньги), а он откажется это сделать. С этого момента в течение трех лет у Вас есть время на обращение в суд для восстановления нарушенных прав. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. То есть, если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга. Согласно части 1 статьи 199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

То есть, даже если срок давности истек, суд в любом случае примет ваше исковое заявление. При этом по своей инициативе отказать в удовлетворении иска суд не может, так как часть вторая этой же статьи звучит так: «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.»

Поэтому только если ответчик (или его представитель) заявит в суде, что сроки исковой давности прошли, то это будет являться для суда основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Бывают случаи, когда три года исковой давности прошли. Но должник, например, нет-нет, да и вернет часть денег. В таком случае пользуемся статьей 203 Гражданского кодекса, в которой указано следующее:

Течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Так открываются многие возможности по восстановлению сроков исковой давности.

Поэтому во многих случаях сроки исковой давности зависят от требования кредитора о возврате долга и можно все обратить в свою пользу.

Также по закону, есть возможность восстановить пропущенные сроки давности. Согласно статье 205 ГК РФ: В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

06.09.2017, 11:44