Что можно сделать ответчику, чтобы суд отказал в приеме иска?
Вам неправильно ответили. Суд в любом случае е отказывает в приеме искового заявления. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, а не в приеме иска (ст.199 ГК РФ).
Чтобы квалифицированно ответить на вопрос о перспективах такого иска, нужно знать точное содержание расписки. Если вам потребуется помощь или консультация - обращайтесь. С уважением,
Может суд удовлетворить, так как срок применяется только по заявлению стороны в споре. Следует письменно заявить ходатайство о применении срока исковой давности.Желательно на предварительном заседании.