Сколько времени обычно занимает рассмотрение заявления о возбуждении дела в полиции?

Вопрос №13125342 из г. Новокузнецк
опубликован 06.09.2017, 11:19
Здравствуйте! Сколько ждать ответа на обращение в отдел полиции? 20 августа с.г. подано заявление о возбуждении дела по факту умышленной порчи имущества. Но до сих пор никакой реакции со стороны органов Полиции нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Проверка преступления занимает до месяца согласно статьи 144 УПК РФ. По факту же бывает и намного дольше. Удачи вам и всего наилучшего.

06.09.2017, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! По факту бездействия пишите жалобу в органы прокуратуры в таком случае. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

06.09.2017, 11:25

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, указанный выше. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

06.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Очень хотелось бы, чтобы так обстоятельно и понятно отвечали все юристы

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции.

06.09.2017, 11:37

В том-то и вопрос... С какого времени-считать бездействием?

06.09.2017, 11:26

Доброго времени суток еще раз! Считайте 10 дней. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

06.09.2017, 11:28

Здравствуйте, Маргарита!

Вы должны обращаться в дежурную часть и выяснить судьбу Вашего заявления. Если в течение месяца ситуация не поменялась, то подавайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.

Если нужна помощь в написании жалобы, то обращайтесь к любому специалисту на сайте.

06.09.2017, 11:29

Два месяца дается с момента обращения, в случае если срок не продлен. Ознакомьтесь с материалами проверки в установленном порядке. Удачи.

06.09.2017, 11:30

Доброго вам времени суток. Через месяц после подачи. Проверка преступления занимает до месяца согласно статьи 144 УПК РФ. По факту же бывает и намного дольше. Удачи вам и всего наилучшего.

06.09.2017, 11:31