Проблемы с регистрацией права на участок - дом нарушает охранную зону - отказ от согласования с Тюменьэнерго
Участок в собственности, помтроили дом но при регистрации права дома приостоновили дело т.к залезли в охранную зону метра 2 угол дома. Сказали нужно соглосование от тюменьэнерго они дали отказ, что делать.
Добрый день! Строительство в охранной зоне допускается с разрешения лица, по заявлению которой данную зону установили. Но, у Вас судя по всему разрешение на строительство выдали ранее установления охранной зону, ситуация спорная и ее можно регулировать только в судебном порядке. Просите суд обязать Росреестр осуществить постановку на кадастровый учет.
• Здравствуйте,
Значит нужно либо обращаться в суд и отстаивать эти 2 м, либо проводить новое межевание земельного участка
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Анна!
Вам следует поступить согласно данному отказу (то есть обратиться за согласованием границ участка с Тюменьэнерго), либо обжаловать отказ через суд. Кроме того, Вы можете произвести самостоятельное изменение границ земельного участка.
У вас было получено разрешение на строительство? Если да, то можете обратиться в суд. В любом случае, вам будет лучше обратиться к юристу со всеми документами и детально разобрать ситуацию.
Лэп 10 Вт,поставленная на кадастровый учет раньше, чем были нарезаны земельные участки.
ЛЭП поставили на кадастровый учет раньше, но охранная зона вокруг ЛЭП могла появится позже. Но, это уже не важно, Вам остается только обращаться в суд, так как по другому не получится. Дом ведь уже возведен.
Честно говоря не знаю, о каком согласовании может идти речь при том условии, что в охранной зоне строиться нельзя. Ничего не сделаете, стройтесь таким образом, чтобы не залезать в охранную зону.
Если Вы строили дом с получением разрешения на строительство, то регистрация в судебном порядке не составит труда.
Если строили без получения разрешения, то остается только договариваться с энергетиками.