Минусинск, 06.09.2017, 11:43

Спор о выдаче бесплатных учебных тетрадей в школе - к кому обратиться?

Вопрос №13125465 из г. Красноярск
опубликован 06.09.2017, 11:43
В школе с класса с каждого собирают на учебные тетради. Стоят 2 тыс рублей. Мы обязаны сдать или школа обязана выдать бесплатно в месте с учебниками. Куда обращатся в гороно или сразу в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Учебные тетради и вам не обязаны обеспечивать Школа, школа должна обеспечить ли Учебной литературы, которые должны предоставить на период обучения из библиотеки. Делается это добровольно, заставить вас никто не может, но это поможет ребенку в учебе.

06.09.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Татьяна.

Тетради, в отличие от учебников, одноразовое и индивидуальное детское пособие. Учебники вы сдаете обратно в библиотеку, а тетради остаются уже вам. Поэтому школа не обязана их покупать. Но и заставить вас их купить школа не имеет права. Это дело добровольное и решается коллективно на родительском собрании.

Всего хорошего.

06.09.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Теперь понятно для чего разные программы ввелись в школах для сбора денег.

06.09.2017, 11:56

К сожалению, несмотря на действующее законодательство, предусматривающие бесплатное получение образования, родители вынуждены расходы нести на приобретение не только канцтоваров, но и некоторые учебные материалы.

06.09.2017, 12:01

Обращайтесь так называемо - веерно, и в ГОРАНО и прокуратуру, лучше, если будет коллективная жалоба нескольких родителей, и впредь им неповадно будет так делать. Из-за Вашего обращения никого не накажут, но директору школы будет выдано предписание, в котором будет указано об устранении данного нарушения.

06.09.2017, 12:01