Томск, 06.09.2017, 12:11

Как правильно выписать одного из прописанных жителей из квартиры, оставив детей прописанными?

Вопрос №13125604 из г. Томск
опубликован 06.09.2017, 12:11
Добрый день. Сложилась следующая ситуация, есть квартира, куплена по договору. Единственный собственник моя мама, в квартире прописаны: она, ее дочь и двое внуков. Назовем дочь именем Лена, для удобства. Требуется выписать Лену, но ее детей, то бишь внуков, оставить. Как это сделать более правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник квартиры может подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения ответчика снимут с регистрационного учёта.

06.09.2017, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дети несовершеннолетние, то они должны быть прописаны вместе с одним из родителей. Поэтому выписать Лену и оставить детей не получится.

06.09.2017, 12:12

Добрый день. Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 31 Жилищного Кодекса необходимо снимать с регистрационного учета в судебном порядке. Хорошего приятного дня.

06.09.2017, 12:20

Заявление необходимо подать в мировой или городской суд?

06.09.2017, 12:17

Исковое заявление о прекращении права на жилой помещения необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

06.09.2017, 12:17

Здравствуйте! В городской суд подавайте заявление. Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей. Если старше 14 лет, могут проживать отдельно от родителей.

06.09.2017, 12:20