Как правильно оформить заявление на алименты при разводе с мужем, являющимся директором официально низкооплачиваемой компании?

Вопрос №13125696 из г. Киров
опубликован 06.09.2017, 12:31
Разводимся с мужем. Он является директором ООО, официальная зарплата в отчетных документах указывается половина МРОТ, не каждый месяц, только когда бывают официальное перечисление на расчетный счет, заработок в основном неофициальный (занимается ремонтно-строительными работами). На какой размер алиментов можно рассчитывать и как оформлять на них заявление? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку у вашего мужа доход нерегулярный и меняющийся, то целесообразно в данной ситуации требовать алименты в твердой денежной сумме

Поэтому если будете обращаться в суд, требуйте алименты в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Больше всё равно не дадут.

06.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вам лучше просить алименты в долях и в твердой денежной сумме. В силу ст. 83 СК РФ - при нерегулярном заработке Вы имеете на это право.

Просите в иске - 1/4 всех видов дохода и 1/2 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Составление иска - услуга платная. Обратиться можете к любому в личные сообщения и Вам составят иск. Либо - образцы ищите в интернете и составляйте сами с соблюдением требований ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

06.09.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Точный и оперативный ответ

А сумма прожиточного минимума в 100%, если нет подтверждения доходов реальных?

06.09.2017, 13:21

Здравствуйте.

Вы можете заявить 100 % размер прожиточного минимума.

Так как это минимальная сумма, необходимая для жизнедеятельности ребенка.

06.09.2017, 13:23

Да, если нет доходов, или доход нерегулярный, можете требовать взыскания на сумму прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе.

Размер прожиточного минимума Кировской области за II квартал 2017 года учрежден Постановлением № 417-П от 24.08.2017 года и составляет для детей – 9662 рубля в месяц.

06.09.2017, 13:24

Пункт 2 статьи 117 СК РФ указывает на то, что если выплата алиментов осуществляется в соответствии с судебным решением, суд должен установить данную выплату в размере, который должен быть кратен целой величине или же определенной части от прожиточного минимума. К примеру, можно установить выплату алиментов, размер которых будет составлять 1,5 прожиточного минимума на каждого из совместных детей.

06.09.2017, 13:26

Здравствуйте. Елена, Вы должны понимать то, что требовать Вы вправе что угодно. Но, судебная практика исходит из того, что у родителей - равные права. А значит, обеспечивать тот самый прожиточный минимум родители обязаны вместе. Именно поэтому, суды, как правило, взыскивают половину прожиточного минимума.

Но просите столько, сколько считаете нужным.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

06.09.2017, 13:49